Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2015 07:59

Х Республиканский фестиваль "BI-Жұлдызай-2015" подвел итоги

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ежегодный творческий конкурс для детей с ограниченными возможностями "BI-Жұлдызай" завершился ярким юбилейным гала-концертом в Международный день защиты детей.


Ежегодный творческий конкурс для детей с ограниченными возможностями "BI-Жұлдызай" завершился ярким юбилейным гала-концертом в Международный день защиты детей.

Позади несколько месяцев регионального отбора, насыщенная событиями неделя второго тура в Астане, определившая победителей в шести номинациях и массовый флешмоб: накануне гала-концерта столичный бульвар "Нуржол" украсился огромной надписью "10 лет", созданной при участии более 700 человек (участников фестиваля и их ровесников, пришедших поддержать конкурсантов), апогеем которого стало коллективное жестовое исполнение гимна "BI-Жұлдызай".

Стоит отметить, что фестиваль "BI-Жулдызай-2015" собрал в Астане более 300 мальчишек и девчонок со всех уголков страны, детей, которые, проявив целеустремленность и силу духа, стали лучшими среди семи с половиной тысяч ребят на региональных отборочных турах. В столице финал их выступления оценивало компетентное жюри из известных артистов.

Об уровне мероприятия говорили и высокие гости праздника - министры, депутаты Парламента. Гала-концерт фестиваля открыл заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев, который прочитал в адрес участников "BI-Жулдызай" поздравительное письмо Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. "Мои юные друзья! Своей тягой к знаниям, достижениями в творчестве и спорте вы уже сегодня вносите посильный вклад в процветание страны. Уверен, что каждый из вас своими добрыми делами прославит Казахстан. Верю в вас - новое поколение казахстанцев!" - обратился к участникам фестиваля Глава государства.

Как бы ни распределились призовые места участников фестиваля, каждый из них уже стал победителем - над жизненными обстоятельствами и, главное, над собой. Как, например, обладатели Гран-при и победители в номинации "Хореография" Ахмет Асхат и Жайна Ширшикбаева из Шымкента. Дети станцевали на инвалидных креслах красивый танец, сорвав аплодисменты зрителей. Не оставил равнодушными зрителей и учащийся школы-интерната для слепых Курал Бекдаулет. Он исполнил казахскую народную песню "Дударай". Алмат Тенизбай - победитель номинации "Жестовое исполнение" - выступил с певцом Сериком Ибрагимовым, исполнив его песню "Жаяу".

Также свои номера продемонстрировали Аллаберген Абеуов из Астаны, танцевальные коллективы "Непоседа" из Павлодара, "Фантазия" из Алматы и "Орнек" из Актобе. Выступили Валерия Хан (Астана), Ерхан Толеубек (Астана), Назима Исаханова и Ырысдаулет Орынбек (Шымкент). Вместе с ними в фестивале приняли участие группа "Асыл", певец Кайрат Нуртас и российская певица Диана Гурцкая.

Фестиваль, начавшийся десять лет назад с 50 участников, сегодня охватывает все регионы страны. По словам Айдына Рахимбаева, председателя попечительского совета фонда "BI-Жұлдызай", учредившего фестиваль, главная задача - убедить детей поверить в свои силы. "Открыть новые звездочки и помочь им реализовать свои творческие способности - вот одна из наших задач. За 10-летнее существование фестиваля более 20 000 "волшебных" детей стали участниками этого незабываемого праздника детства и надежды, и каждый из них доказал, что несмотря ни на что их талант не имеет границ", - сказал он.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети