Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2018 16:09

Казахстан планирует принять участие в Eurovision Asia-2018

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан в лице государственного телеканала "Хабар" ведет переговоры с Австралией об участии в азиатском аналоге международного популярного песенного конкурса "Евровидение", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан в лице государственного телеканала "Хабар" ведет переговоры с Австралией об участии в азиатском аналоге международного популярного песенного конкурса "Евровидение", передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным Министерства информации и коммуникаций РК, первый песенный конкурс "Евровидение-Азия" состоится в октябре 2018 года.

"На сегодняшний день АО "Агентство Хабар" ведутся переговоры с австралийской стороной относительно участия в конкурсе Республики Казахстан", - сообщили в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz в Министерстве информации и коммуникаций РК.

Eurovision Asia проводится по эксклюзивной лицензии Европейского вещательного союза австралийским национальным вещателем SBS и Blink TV. В конкурсе могут принять участие страны из Азиатско-Тихоокеанского региона.

Согласно данным из открытых источников, по состоянию на 12 января 2018 года уже десять стран подтвердили свое участие в конкурсе: Австралия, Вануату, Гонконг, Китай, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Сингапур, Соломоновы Острова, Южная Корея и Япония.

Что касается участия Казахстана в классическом конкурсе "Евровидение", который пройдет в Португалии в мае 2018 года, в МИК РК сообщили, что провели переговоры с Европейским вещательным союзом.

"В целях уточнения участия Республики Казахстан в предстоящем музыкальном проекте АО "Агентство Хабар" проведены переговоры с руководством конкурса "Евровидение" Юн Ола Санд, Франк-Диетьер Фрайлинг. По итогам переговоров выяснено, что участие нашей страны в конкурсе не предусмотрено", - говорится в ответе МИК РК.

В МИК напомнили, что Казахстан в лице АО "Агентство Хабар" - ассоциированный член Европейского вещательного союза (ЕВС), который организовывает конкурс Eurovision и является правообладателем всей интеллектуальной собственности, произведенной в рамках музыкальных конкурсов.

"Ассоциированное членство подразумевает долгосрочное партнерское сотрудничество, возможность приобретения лицензионных прав на трансляцию международных телевизионных продуктов по более привлекательным ценам, чем на рынке. В соответствии с регламентом ЕВС, только являющиеся членами Совета Европы имеют право на полноправное членство в ЕВС. При этом только полноправные члены ЕВС имеют право на участие в конкурсе "Евровидение", - пояснили в МИК РК. Добавим, что Казахстан не является членом Совета Европы.

Конкурс в 2018 году состоится в Португалии благодаря победе Салвадора Собрала на "Евровидении-2017" с песней Amar pelos dois. Свое участие на сегодняшний день подтвердили 43 страны. На конкурс также вернулась Россия.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети