Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2015 11:57

Казахстанский музыкант исполнил кюй Даулеткерея на гитаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Руслан Мергалиев. Фото из социальной сети vk.com Руслан Мергалиев. Фото из социальной сети vk.com

Гитарист Ru-Me (Руслан Мергалиев) исполнил народный кюй Даулеткерея "Кос Алка" в современной интерпретации, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Гитарист Ru-Me (Руслан Мергалиев) исполнил народный кюй Даулеткерея "Кос Алка" в современной интерпретации, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Музыкант хочет через современное звучание привлечь внимание нынешней молодежи к народному творчеству. "Меня часто спрашивают: А есть ли у вас казахские вещи? Почему нет? И когда уже, наконец, будут? Ведь это очень интересно - услышать казахские народные мелодии не на народном инструменте, а именно на гитаре. И тут я задумался, действительно, почему нет? И решил сделать казахскую народную тему не только по музыке, но и отобразить это в клипе", - поделился Ru-Me.

Видео снято в стиле селфи, только вместо монопода для селфи использовалась гитара. В видеоклипе музыкант встречает в Алматы разных людей, делится с ними своим хорошим настроением. Клип лишен излишней глянцевости и гламура, а снят по-народному. В клипе также приняли участие звезды казахстанской эстрады.

"Инструментальная музыка - это отдельное направление, у нее нет языковых барьеров, и поэтому ее масштабы гораздо шире. А казахская инструментальная музыка очень интересна дальнему и ближнему зарубежью. Это неоднократно доказывала группа "Улытау" во главе с продюсером Кыдырали Болмановым", - добавил музыкант. 

Отметим, что кюй Даулеткерея "Кос Алка" является одним из самых известных его произведений. Кюй Даулеткерея переводится как "Пара серег" и представляет собой жанровую картинку, рисующую поэтический образ девушки, в ушах которой серьги нежно позвякивают во время ходьбы.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети