15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Led Zeppelin выиграли дело об авторстве Stairway to Heaven

ПОДЕЛИТЬСЯ

Led Zeppelin выиграли дело об авторстве Stairway to Heaven Роберт Плант и Джимми Пейдж. REUTERS/Carlo Allegri©

Суд присяжных в Лос-Анджелесе признал, что один из известнейших хитов группы Led Zeppelin - Stairway to Heaven не является плагиатом, сообщает BBC.


Суд присяжных в Лос-Анджелесе признал, что один из известнейших хитов группы Led Zeppelin - Stairway to Heaven не является плагиатом, сообщает BBC.

Иск против музыкантов был подан в мае 2014 года доверенными лицами гитариста американской группы Spirit Рэнди Вулфа, умершего в 1997 году. В нем утверждалось, что гитарист Led Zeppelin Джимми Пейдж в 1971 году в начале своего легендарного хита использовал мелодию из песни Taurus, написанной Вулфом в 1968 году.

В качестве компенсации истцы требовали часть отчислений от продаж.

В свою очередь музыканты и их записывающая компания отрицали все обвинения по нарушению авторского права и заявляли, что музыканты из Led Zeppelin Роберт Плант и Джимми Пейдж сами написали песню.

Эксперты, анализировавшие материал, разошлись во мнениях: специалисты, которых привлекло обвинение, утверждали, что мелодии вступления Stairway to Heaven и Taurus очень похожи, а в экспертизе защиты говорилось, что они просто построены на схожих гармониях.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 498.52  course up  579.71  course up  6.43  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -7
Актау 5
Актобе 0
Атырау -2
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -5
Кокшетау -3
Костанай -1
Кызылорда -12
П
Павлодар -12
Петропавловск -8
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 2
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети