Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2016 22:54

Македонская группа "Синтезис" выступила в Алматы

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Роза Есенкулова Фото © Роза Есенкулова

В государственной Филармонии имени Жамбыла в Алматы состоялся гала-концерт македонской группы "Синтезис" с участием симфонического оркестра Филармонии, передает корреспондент Tengrinews.kz. 


В государственной Филармонии имени Жамбыла в Алматы состоялся гала-концерт македонской группы "Синтезис" с участием симфонического оркестра Филармонии, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

Группа "Синтезис" была основана в 1995 году с целью сохранения, укрепления и успешного продвижения богатого Македонского фольклора и с тех пор и до сегодняшнего дня провела более 700 выступлений по всему миру. "Мы очень рады проводить в Казахстане дни культуры Македонии. Это первый концерт нашей группы "Синтезис" в вашей стране, наши музыканты являются как бы культурными послами Македонии. Группа существует уже 20 лет, за это время она дала 700 или 800 концертов по всему миру. Я надеюсь, что вы оцените эту музыку (...) Кроме того, мы привезли 135 тонн македонской литературы и провели в Алматы дегустацию наших вин, планируем провести в Астане такое же мероприятие. Мы рады отмечать 25-летие независимости республики Македония вместе с Казахстаном. Алматы тоже отмечает 1000-летие своего существования, нам очень приятно быть вместе", - сказал посол Македонии в Казахстане Илия Псалтиров.

Второй концерт состоится 6 сентября в 19.00 в Казахском национальном университете искусств "Шабыт" в Астане и будет реализован вместе с симфоническим оркестром Государственной академической филармонии акимата Астаны.


Фото © Роза Есенкулова

Отметим, что, помимо концертов в Македонии, группа имела многочисленные концерты в Венгрии, Словении, Австрии, Италии, Германии, Греции, Сербии и Черногории, Португалии, Испании, Бельгии, Польше, Франции, Швеции, США, Японии, Австралии и так далее. Она выпустила шесть CD-дисков, часть из которых выпущена известными европейскими издательствами, а также DVD-концерты с Mакедонским филармоническим оркестром. В благодарность за большой вклад в сохранение македонской музыки и культуры в 2006 году от Торгово-промышленной палаты Македонии, группа была назначена почетным послом македонской культуры.


Видео Денис Середин

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети