Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2018 12:34

Неделя до Nomad Way 2018. Кто откроет фестиваль

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вокалистка бурятской группы Namgar Намгар Лхасаранова Вокалистка бурятской группы Namgar Намгар Лхасаранова

Стали известны названия еще шести коллективов, которые выступят на Международном музыкальном фестивале кочевой культуры Nomad Way в Астане 22-24 июня. Жителей и гостей столицы ждет встреча с культурой народов Средней Азии - Aldaspan (Казахстан), Khoomei beat (Тува), Abbos (Узбекистан), Avesto (Таджикистан), а также бурятских групп - Shono и Namgar, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Стали известны названия еще шести коллективов, которые выступят на Международном музыкальном фестивале кочевой культуры Nomad Way в Астане 22-24 июня. Жителей и гостей столицы ждет встреча с культурой народов Средней Азии - Aldaspan (Казахстан), Khoomei beat (Тува), Abbos (Узбекистан), Avesto (Таджикистан), а также бурятских групп - Shono и Namgar, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Международный фестиваль кочевой культуры Nomad Way проводится при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в рамках празднования 20-летия столицы страны - Астаны.

Первый день музыкального фестиваля кочевой культуры Nomad Way 2018 откроет выступление казахстанской этно-рок-группы Aldaspan. Это уникальный коллектив, играющий на электродомбрах. Впервые мир услышал звучание этого удивительного инструмента в 2011 году. Он не похож ни на что другое, при этом сочетает в себе свободолюбие Востока и дерзость Запада.

Основатель проекта - музыкант, ударник Нуржан Тойшы. Вместе с ним в проекте участвуют лучшие домбристы консерватории: Максат Хасанов играет на электро-соло-домбыре, Айсарбек Акияшев - на электро-ритм-домбыре, Шамшиддин Омаров - на электро-бас-домбыре. С 2013 года Aldaspan - ежегодный участник фестиваля The Spirit Of Tengri. 

"Привет! Это группа Aldaspan. Мы вас приветствуем и ждем на международном фестивале, который пройдет в Астане на набережной реки Есиль в амфитеатре. Вход - свободный. Мы ждем вас!" - сказал основатель коллектива Нуржан Тойшы.

Узбекскую музыкальную культуру в рамках фестиваля представит коллектив Abbos. Группа прославилась благодаря ее основателю - знаменитому далеко за пределами Узбекистана исполнителю на дойре и других национальных инструментах Аббосу Касимову. Он основал проект в 1998 году, с тех пор коллектив объездил с концертами полсвета. Участники группы также виртуозно играют на карнае, сурнае, рубобе и танбуре.

Сегодня Abbos руководит продолжатель дела Аббоса Касимова, его ученик Равшан Юнусов. На его счету участие во множестве фестивалей в Корее, Таиланде, Малайзии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Болгарии, Румынии, Англии, Франции, США и других странах. С его приходом выступления коллектива заиграли новыми красками. Гости фестиваля Nomad Way смогут убедиться в этом лично.

"Здравствуй, братский казахский народ! Меня зовут Равшан Юнусов, я музыкант из Узбекистана и руководитель группы Abbos. С нетерпением ждем всех вас 22, 23 и 24 июня на международном фестивале кочевой культуры Nomad Way 2018! До скорой встречи!" - сказал музыкант.

Таджикская группа Avesto - один из ведущих этно-джазовых коллективов страны. За 17 лет существования группы музыканты выпустили шесть альбомов. На фестивале Nomad Way артисты порадуют зрителей зажигательными таджикскими мотивами в современной электрообработке. В музыке Avesto сочетаются традиционные стили, современный свинг, "джаз-рок", модальный джаз, "би-бо", "фри-джаз".

Одним из любимых миксов музыкантов является коктейль из современной джазовой музыки и восточной этнической музыкальной культуры. Вишенкой на этом угощении является красивый, своеобразный голос солистки Тахмины Рамазановой. Avesto не боятся смелых экспериментов и очень любят импровизировать. Часто они используют индийские, арабские, африканские, латиноамериканские ритмы, гармонию и лады.

"Привет всем! Мы группа Avesto из Таджикистана. Мы рады сообщить вам, что с 22 по 24 июня в столице Казахстана - Астане пройдет грандиозное мероприятие - фестиваль этнической музыки Nomad Way. Приходите. Мы подарим вам сочные восточные, таджикские мелодии и ритмы. Будем зажигать вместе. Мы вас ждем!" - сказали артисты в коллективном обращении к казахстанцам.

Коллектив Khoomei Beat - группа молодых музыкантов, представители нового поколения тувинских музыкантов. На фестиваль кочевой культуры Nomad Way они впервые привезут изящный микс экспрессивного рока с легкой небрежностью поп-музыки. Стиль группы можно определить как этно-поп-рок с элементами fusion. Также Khoomei Beat активно развивают тувинское горловое пение в соответствии с мировыми тенденциями. 

Участниками коллектива являются Айхан Ооржак, Кан-Хулер Сая, Байлак Монгуш, Шоран Очур, Айжи Адыган и Седий Айдын. В 2017 году на международном фестивале "Хоомей в центре Азии" (Тыва) группа стала настоящим открытием. Музыканты победили в номинации "Хоомей в современной интерпретации", получив восторженные отклики членов жюри, известных по всему миру музыкантов, таких как обладатель Grammy Джефф Коффин, Феликс Пасториус, Игорь Кошкендей (Chirgilchin), Коичи Макигами (Япония) и многих других. 

"Привет всем! Это группа Khoomei Beat из Республики Тува. Мы вас приглашаем на фестиваль Nomad Way в Астане. Мы очень рады принимать участие в фестивале кочевой культуры такого масштаба. Солнечный Казахстан, жди нас!" - сказали музыканты в видеоприглашении, адресованном к гостям Nomad Way.

Следующие два коллектива представляют Бурятию.

Группа Shono поднимется на сцену музыкального фестиваля кочевой культуры Nomad Way во второй раз. Название зажигательной группы с бурятского языка переводится как "волк". Именно это животное является тотемом одного из бурятских родов. Основатель группы Александр Архинчеев поет, применяя и обычную вокальную технику, и горловое пение. Помимо этого, он играет на таких этнических инструментах, как морин-хур, сух-хур (струнные) и лимбэ (духовой).

Народные песни и произведения собственного сочинения, исполняемые Александром Архинчеевым, сопровождают эстрадные инструменты. Сочетание роковых риффов и бурятских мелодий и ритмики производят на слушателей незабываемое впечатление. 

"Здравствуй, Астана! Группа Shono приглашает вас на фестиваль этнической музыки Nomad Way, который пройдет 22-24 июня в амфитеатре на набережной реки Есиль. Ждем всех, будет круто", - сказал Александр Архинчеев.

Вторым коллективом из Бурятии является группа Namgar. Она получила название по имени вокалистки - Намгар Лхасарановой, которая поет и играет на красивейшем бурятском инструменте - ятага. Группа существует с 2001 года и исполняет традиционную музыку бурят и монголов, а также собственные интерпретации фольклора монгольских народов. 

"Сембайна, Казахстан! Здравствуй, прекрасная Астана. Наступает замечательное время фестиваля Nomad Way. Это радость встречи с друзьями, прекрасной музыкой и конечно же вами - самой горячей, музыкальной и радостной публикой Астаны. До встречи!" - сказала Намгар Лхасаранова.

Местом проведения Nomad Way 2018 выбран амфитеатр на набережной реки Есиль. В этом году астанчан и гостей столицы ждут три незабываемых концертных дня (22-24 июня). На сцену фестиваля выйдут 19 уникальных коллективов из 20 стран мира, представляющих музыкальную культуру тюркских и братских народов. Начало концертов в 17:00. Вход свободный

Среди участников этого года есть исполнители в жанре ethno-world из Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Венгрии, Турции, Эстонии и США. Ранее стало известно, что выступят тувинская группа Huun Huur Tu совместно с американским ди-джеем Carmen Rizzo, коллектив Svjata Vatra (Украина, Эстония), исполнитель Ислам Сатыров (Ставропольский край, Россия), группа Tilla Török Band (Венгрия), исполнительница горлового пения Чылтыс Таннагашева (Горная Шория), а также башкирские группы "Аргымак" и Zaman.

The Spirit of Tengri - мультикультурный проект, один из крупнейших мировых проектов в жанре современной этнической музыки, имеющий статус культурного бренда национального масштаба. Его целью является знакомство с наследием народов Великой Степи и всего мира, объединение самых знаковых представителей современного этнического музыкального искусства на казахстанской земле. Проект учрежден Национальной казахстанской радиостанцией Tengri FM в 2012 году. На сегодня в числе участников фестиваля музыкальные коллективы из более чем 70 стран и регионов мира. За время проведения фестиваля его гостями и зрителями стали более 100 тысяч человек. Концерты в рамках проекта The Spirit of Tengri ‑ яркие красочные музыкальные шоу, сопровождающиеся информационными художественными материалами и видеоконтентом. Таким образом, они имеют не только развлекательный, но и образовательный характер.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети