Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2018 16:56

"Отан Ана", джем-сейшен. Конкурс имени Батырхана Шукенова стартовал в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Зарина Гайнулина. Фото ©Зарина Гайнулина.

На сцене Большого зала Казахской национальной консерватории имени Курмангазы состоялся концерт по случаю открытия I республиканского конкурса исполнителей на деревянных духовых инструментах имени Батырхана Шукенова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу консерватории.


На сцене Большого зала Казахской национальной консерватории имени Курмангазы состоялся концерт по случаю открытия I республиканского конкурса исполнителей на деревянных духовых инструментах имени Батырхана Шукенова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу консерватории.

Среди участников группы Satzhan Project и Steppe Sons, ансамбли духовых и казахских народных инструментов, фортепианный квартет, мультиинструменталист Серик Нурмолдаев, Жанар Хидуанова (орган).


Духовой оркестр. Фото ©Зарины Гайнулиной

Одним из самых ярких номеров вечера стала песня "Отан ана". Произведение, написанное Куатом Шильдебаевым для первого сольного альбома Батырхана Шукенова, прозвучало в исполнении органа, ансамбля кобызистов и ударных инструментов.

Не обошлось и без сюрпризов. Вдохновленные теплым приемом, музыканты из группы Satzhan Project устроили джем-сейшен (совместная последовательная индивидуальная и общая импровизация на заданную тему. - Прим. ред.), продемонстрировав мастерское владение искусством импровизации.


Ансамбль кобызистов и Жанар Хидуанова. Фото ©Зарины Гайнулиной

Флейтист из России, солист оркестра Большого театра в Москве Николай Попов подчеркнул, что уровень участников конкурса очень высок даже по меркам международного конкурса, не говоря о масштабах республики.

"На мой взгляд, включение в репертуар произведений казахстанских композиторов является хорошей идеей. Музыка самобытная, интересная, являет собой сплав разных стилей, и мне, как исполнителю, хотелось бы пополнить свой собственный репертуар сочинениями казахстанских авторов. Кроме того, я жду ансамблевую игру конкурсантов, так как выступление в составе ансамбля - это важная составляющая жизни исполнителей на духовых инструментах. Мы, конечно, хотим быть все солистами, подобно скрипачам и вокалистам, но основная сокровищница нашего репертуара - оркестровая музыка", - сказал он.

"Я рад быть здесь и входить в состав жюри такого замечательного конкурса. Это первый опыт судейства для духовых инструментов, ранее я входил в состав жюри конкурсов во Франции, Швейцарии, но среди струнников. Отмечу, что уровень участников конкурса в Алматы очень высокий. Сразу чувствуется мощная подготовка, и для каждого это событие является важным. Приятно осознавать, что конкурс может влиять на будущее молодых артистов", - поделился дирижер и один из жюри конкурса - Николас Краузе (Франция).


Жеребьевка. Николас Краузе. Фото ©Зарины Гайнулиной

По словам саксофониста из Германии Кристиана Элина, одним из важных аспектов данного конкурса является различный уровень подготовки участников.

"Это очень важно, что профессиональные исполнители и учащиеся собираются на одной сцене, чтобы продемонстрировать свои умения. Ведь в процессе слушания и наблюдения не только складывается общая картина об исполнительском искусстве страны, но и передаются знания. Я с большим нетерпением жду встречи с конкурсантами, так как участие в конкурсе имени Батырхана Шукенова для меня является первым опытом судейства профессионалов", - сказал он. 


Квартет тромбонистов

Помимо праздничного концерта, в ходе мероприятия была проведена жеребьевка - определена последовательность выступлений конкурсантов. В течение двух дней, 27 и 28 ноября, исполнителям предстоит выступать на сцене Большого зала консерватории с сольной программой, а также в составе ансамбля. Конкурс проводится с 26 по 30 ноября по пяти номинациям: флейта, гобой, кларнет, фагот и саксофон. Все прослушивания проходят с открытым для всех желающих входом. Расписание доступно по ссылке здесь. Мероприятие организовано Фондом имени Батырхана Шукенова при поддержке Фонда Булата Утемуратова. 


Бауржан Шукенов и Марат Айтмагамбетов

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети