Премьера оперы "Абай" состоялась в театре на Елисейских полях

Премьера оперы "Абай" состоялась в театре на Елисейских полях Театр на Елисейских полях. ©academic.ru

В театре на Елисейских полях (Théâtre des Champs-Élysées) в Париже состоялась премьера оперы "Абай" композиторов Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В театре на Елисейских полях (Théâtre des Champs-Élysées) в Париже состоялась премьера оперы "Абай" композиторов Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступление труппы Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая прошло в рамках недели культуры Казахстана во Франции. Дирижером выступил заслуженный деятель Казахстана Алан Бурибаев.

За 80-летнюю историю ГАТОБ имени Абая неоднократно выезжал на гастроли в страны Европы и Азии полным составом исполнителей балетной и оперной трупп. С большим успехом проходили спектакли мировой классической музыки на сценах оперных театров Германии, Болгарии, Югославии, Турции и Китая.

Опера "Абай" на либретто Мухтара Ауэзова стала визитной карточкой ГАТОБ, а также признана одним из лучших достижений оперного искусства Казахстана. На сцене театра премьера спектакля состоялась 24 декабря 1944 года, а в 1958 году была осуществлена ее новая постановка. Первыми исполнителями были Ришат Абдулин и Канабек Байсеитов (в роли Абая), Куляш Байсеитова и Шабал Бейсекова (Ажар), Ануарбек Умбетбаев (Айдар). Новая версия известной оперы "Абай" была представлена зрителям к 80-летию театра в 2014 году.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.47  course down  592.1  course down  6.54  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -9
Астана -17
Актау -8
Актобе -13
Атырау -12
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -18
Кокшетау -12
Костанай -9
Кызылорда -18
П
Павлодар -23
Петропавловск -17
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -7
Тараз -4
Туркестан -9
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети