Премьера оперы "Абай" состоялась в театре на Елисейских полях

Премьера оперы "Абай" состоялась в театре на Елисейских полях Театр на Елисейских полях. ©academic.ru

В театре на Елисейских полях (Théâtre des Champs-Élysées) в Париже состоялась премьера оперы "Абай" композиторов Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В театре на Елисейских полях (Théâtre des Champs-Élysées) в Париже состоялась премьера оперы "Абай" композиторов Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступление труппы Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая прошло в рамках недели культуры Казахстана во Франции. Дирижером выступил заслуженный деятель Казахстана Алан Бурибаев.

За 80-летнюю историю ГАТОБ имени Абая неоднократно выезжал на гастроли в страны Европы и Азии полным составом исполнителей балетной и оперной трупп. С большим успехом проходили спектакли мировой классической музыки на сценах оперных театров Германии, Болгарии, Югославии, Турции и Китая.

Опера "Абай" на либретто Мухтара Ауэзова стала визитной карточкой ГАТОБ, а также признана одним из лучших достижений оперного искусства Казахстана. На сцене театра премьера спектакля состоялась 24 декабря 1944 года, а в 1958 году была осуществлена ее новая постановка. Первыми исполнителями были Ришат Абдулин и Канабек Байсеитов (в роли Абая), Куляш Байсеитова и Шабал Бейсекова (Ажар), Ануарбек Умбетбаев (Айдар). Новая версия известной оперы "Абай" была представлена зрителям к 80-летию театра в 2014 году.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram
Умерла Брижит Бардо

Курс валют

 504.15  course up  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана 1
Актау -1
Актобе -7
Атырау -7
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -3
Кокшетау -10
Костанай 5
Кызылорда -8
П
Павлодар -8
Петропавловск -8
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 7
Тараз 7
Туркестан -7
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети