15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Скончался пионер электронной музыки Жан-Жак Перре

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скончался пионер электронной музыки Жан-Жак Перре Жан-Жак Перре. Фото с сайта rollingstone.com

В Швейцарии на 87-м году жизни скончался французский композитор, продюсер и пионер электронной музыки Жан-Жак Перре, сообщает The Guardian.


В Швейцарии на 87-м году жизни скончался французский композитор, продюсер и пионер электронной музыки Жан-Жак Перре, сообщает The Guardian.

Как сообщила дочь музыканта Патрисия Леруа, причиной смерти Перре стал рак легких.

Жан-Жак Перре родился в Париже в 1929 году. В 20 лет он покинул Францию и переехал в Нью-Йорк, где стал одним из первых музыкантов, исполняющим пьесы на недавно изобретенном синтезаторе Moog. В 60-е годы он сотрудничал с видными американскими авангардистами, работавшими в той же области, - Джоном Кейджем, Гершоном Кинсли и другими. В 70-е Жан-Жак придумал космическое диско (space disco), и электронная музыка впервые зазвучала на танцполах дискотек.

В последующие годы Перре выпустил несколько десятков пластинок, большинство которых получили высочайшие оценки критики, написанная им композиция Baroque Hoedown в течение 40 лет считалась официальным гимном Диснейленда. Его музыка появлялась в рекламе и на телевизионных шоу, а также в мультфильмах The Simpsons и South Park.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -16
Актау 0
Актобе -13
Атырау 1
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -19
Кокшетау -18
Костанай -1
Кызылорда -18
П
Павлодар -17
Петропавловск -13
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан -11
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети