Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2014 13:16

Скончался известный казахстанский музыкант Таласбек Асемкулов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский музыкант, писатель Таласбек Асемкулов Фото с сайта turistu.kz Казахстанский музыкант, писатель Таласбек Асемкулов Фото с сайта turistu.kz

Ушел из жизни известный казахстанский музыкант, домбрист, писатель и сценарист Таласбек Асемкулов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ушел из жизни известный казахстанский музыкант, домбрист, писатель и сценарист Таласбек Асемкулов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выдающийся отечественный ученый-музыковед скончался в Алматы на 59-м году жизни. "Не верится. Хочется, чтобы это было ошибкой. (...) Я лишь однажды слышала его игру, и я, человек, совершенно не погруженный тогда в казахскую традиционную музыку, да и сейчас я только-только начинаю что-то в ней понимать - я, кажется, забыла как дышать. Таласбек называл кюи - "Шепот Тенгри", - соболезнует писательница и сотрудница "Радио Классика" Лиля Калаус.

Таласбек Асемкулов родился 1 августа 1955 года в Алматинской области. Традиционное музыкальное образование он начал получать с семи лет от своего деда. Параллельно обучался у певца Карима Баймуратова, домбриста Газиза Нурпеисова. Позднее также обучался у домбристов Баганалы Саятолекова, Абикене Хасенова, Магауи Хамзина и Апике Абеновой.

Таласбек Асемкулов исполнял кюи Байжигита (XVIII век), Таттимбета (XIX век), своего учителя Жунусбая, некоторых других кюйши данной школы, также сам сочинял кюи. Благодаря Асемкулову стали известны большинство кюев Байжигита, практически неизвестного музыковедению, кюй Кет-Буги "Жансауга", а также ряд редких кюев Таттимбета. Таласбек Асемкулов был выдающимся домбристом, двуязычным писателем-прозаиком, киносценаристом, журналистом, исследователем мифологии, литературным и музыкальным критиком, переводчиком с русского на казахский языки, музыкальным мастером - сам изготавливал домбры.

В его дискографию входят сольный виниловый гранд-диск "Кюи Байжигита"; антология домбровой музыки "Мангiлiк сарын"; сборник "1000 кюев казахского народа" и другое. Таласбек Асемкулов написал роман о музыке "Полдень", который являлся лауреатом литературного конкурса Фонда Сорос-Казахстан, роман "Таттимбет-сери", киноповесть "Смерть Кокбалака", киносценарии "Биржан-сал" и много другое.

Прощание с известным казахстанским музыкантом Таласбеком Асемкуловым пройдет в понедельник, 29 сентября, на студии "Казахфильм" в Алматы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети