Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2015 01:21

Создатели рассказали об особенностях современной постановки оперы "Кармен"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Оксана Давыденко в роли Кармен. Фото © Николай Колесников Оксана Давыденко в роли Кармен. Фото © Николай Колесников

В преддверии обновленной оперы "Кармен" Жоржа Бизе в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая прошел генеральный прогон постановки, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В преддверии обновленной оперы "Кармен" Жоржа Бизе в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая прошел генеральный прогон постановки, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Премьера оперы "Кармен" на сцене ГАТОБ имени Абая состоится 16 и 17 мая при финансовом участии Казкоммерцбанка. В последний раз "Кармен" звучала на сцене ГАТОБ имени Абая в 2007 году и была снята по причине морального устаревания. Спустя восемь лет режиссер-постановщик Ляйлим Имангазина перенесла действие "Кармен" в современное время. Теперь трагическая история жгучей цыганки Кармен, которая кружила головы мужчинам, происходит в наше время.
 
Помимо новой сценографии, в постановке задействован современный реквизит, костюмы, декорации, над созданием которых работал известный российский художник Вячеслав Окунев. В течение двух месяцев команда ГАТОБа из 15 человек работала над созданием современных костюмов по его эскизам.
 
Главную мужскую роль Дона Хозе на премьере исполнит мексиканский тенор Хоэль Монтеро, в Кармен перевоплотится солистка ГАТОБ имени Абая Оксана Давыденко (меццо-сопрано). Как поделился дирижер Алан Бурибаев, при отборе артистов на главные роли они руководствовались, помимо вокальных данных, тем, насколько исполнители приближены к художественному образу своих героев.
 
"Я видел много постановок "Кармен", и во многих она была очень вульгарна. В некоторых постановках она ведет себя вызывающе, иногда ее поведение приближалось к границе дозволенного. Для нас было важно показать, что Кармен не такая. Почему все-таки в нее влюбляются все эти мужчины? Ее сила не в том, что она вульгарна, а именно в том, что она женственная, таинственная и очень притягательная. Мы хотели создать этот образ без малейшего намека на вульгарность", - рассказал Бурибаев.
 
Приглашенный солист Хоэль Монтеро во время пресс-конференции признался, что солистки театра, которые выступят в роли Кармен, покорили его своей красотой. "У меня будет две Кармен (первый и второй состав) и каждая из них восхитительна и прекрасна. (...) Для меня честь быть и выступать здесь. В этом театре очень высокий уровень постановок и вообще театр замечательный. Я уже не раз исполнял партию Хозе, но эта - особенная для меня", - поделился он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети