Ушел из жизни известный эстонский певец Яак Йоала

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Яак Йоала Яак Йоала

25 сентября в Эстонии в возрасте 64 лет скончался известный эстонский певец Яак Йоала. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на газету Õhtuleht.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

25 сентября в Эстонии в возрасте 64 лет скончался известный эстонский певец Яак Йоала. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на газету Õhtuleht.

Яак Йоала родился 26 июня 1950 года в музыкальной семье и с детства обучался игре на фортепиано и флейте. Музыкальную карьеру начал в 17 лет в ансамбле Kristallid, затем выступал в Virmalised. Был солистом ансамблей Lainer и Radar. Виртуозно владел различными музыкальными инструментами и иногда сам исполнял инструментальные партии на записях собственных песен.

В 1979 году на советском телевидении прошла премьера музыкального телефильма "31 июня", в котором прозвучало несколько песен в исполнении Яака Йоалы. С этого времени к певцу пришла популярность. Широкую известность на территории бывшего СССР Йоала получил в 1980-х годах благодаря исполнению нескольких хитов (в том числе "Лаванда" дуэтом с Софией Ротару).

Певец исполнял произведения таких известных композиторов как Давид Тухманов, Раймонд Паулс и Александр Зацепин. За исполнение песен на русском языке на родине он получил прозвище Кремлевский соловей.

С 1988 года Яак Йоала покинул советскую сцену, а в середине 1990-х практически прекратил концертные выступления. После ухода со сцены преподавал игру на гитаре в Таллинском музыкальном училище. В 2000 году был одним из учредителей Эстонского союза исполнителей - организации, защищающей авторские права эстонских музыкантов. Занимался продюсированием молодых певцов, преподавал вокал.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 521.31  course up  610.36  course up  6.69  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 29
Астана 21
Актау 32
Актобе 24
Атырау 29
Б
Балхаш 23
Ж
Жезказган 20
К
Караганда 15
Кокшетау 19
Костанай 30
Кызылорда 19
П
Павлодар 15
Петропавловск 22
С
Семей 31
Т
Талдыкорган 31
Тараз 34
Туркестан 25
У
Уральск 23
Усть-Каменогорск 32
Ш
Шымкент 28

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer