РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

16 турчанок казнят за связи с ДАИШ в Ираке

ПОДЕЛИТЬСЯ

16 турчанок казнят за связи с ДАИШ в Ираке Фото из архива Tengrinews.kz

Центральный уголовный суд Ирака приговорил к смертной казни 16 гражданок Турции за причастность к деятельности террористической организации ДАИШ (запрещена в Казахстане), сообщает РИА Новости.


Центральный уголовный суд Ирака приговорил к смертной казни 16 гражданок Турции за причастность к деятельности террористической организации ДАИШ (запрещена в Казахстане), сообщает РИА Новости.

"Центральный уголовный суд Ирака, рассмотрев дела 16 гражданок Турции, подтвердил их причастность к деятельности ДАИШ… Суд вынес смертный приговор в отношении обвиняемых женщин согласно закону о противодействии терроризму", - сообщается в постановлении суда.

По словам представителя Высшего судебного совета Ирака Абдель Саттара Биркадара, "обвиняемые в ходе следствия признались в том, что прибыли (на территорию Ирака) с целью женитьбы с членами ДАИШ, оказывали им логистическую поддержку". Спикер отметил, что этот "приговор является предварительным и может быть обжалован".

Ранее суд в Багдаде уже приговорил одну гражданку Турции к смертной казни за принадлежность к ДАИШ. К различным тюремным срокам приговорены еще десять гражданок Турции в возрасте от 20 до 50 лет. Они прибыли в Ирак со своими мужьями, которые позже погибли в боевых действиях в этой стране. Женщин задержали в Мосуле и Тель-Афаре, которые находились долгое время под контролем боевиков.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 6
Астана -4
Актау 11
Актобе -2
Атырау 8
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -4
Костанай 8
Кызылорда -2
П
Павлодар 0
Петропавловск -2
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 3
Тараз 15
Туркестан 2
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети