3500-летний кувшин разбил ребенок в музее в Израиле

ПОДЕЛИТЬСЯ

3500-летний кувшин разбил ребенок в музее в Израиле Иллюстративное фото:depositphotos.com

Четырехлетний мальчик разбил сосуд бронзового века, которому 3500 лет, в музее в Израиле. Древний артефакт был выставлен у входа в археологическом музее Хехта в Хайфе без стеклянной витрины, рассказывает Tengri Life со ссылкой на NDTV.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Четырехлетний мальчик разбил сосуд бронзового века, которому 3500 лет, в музее в Израиле. Древний артефакт был выставлен у входа в археологическом музее Хехта в Хайфе без стеклянной витрины, рассказывает Tengri Life со ссылкой на NDTV.

Отец мальчика рассказал BBC, что мальчик притянул к себе кувшин, потому что ему было интересно, что "у него внутри". Мужчина добавил, что был "в шоке", увидев своего сына рядом с осколками, и подумал: "Это сделал не мой ребенок".

Несмотря на неприятный, но редкий инцидент, музей заявил, что намерен продолжать выставлять предметы "без барьеров или стеклянных стен", поскольку считает, что есть "особое очарование" в демонстрации археологических находок "без препятствий".

"Есть случаи, когда экспонаты намеренно повреждаются, и к таким случаям относятся с большой серьезностью, в том числе с привлечением полиции. Однако в данном случае ситуация была иной. Сосуд был случайно поврежден маленьким ребенком, посетившим музей, и реакция будет соответствующей",- заявил сотрудник музея журналистам.

Кувшин, который, по мнению музея, был создан в 2200-1500 годах до нашей эры, скорее всего, предназначался для перевозки жидких продуктов - вина или оливкового масла. Его нашли археологи во время раскопок в Самарии. Сосуд находился в музее 35 лет.

Для реставрации сосуда был назначен эксперт, и он будет выставлен снова, сообщили в музее.

Отец мальчика сказал, что почувствовал облегчение, узнав, что сосуд будет восстановлен, но извинился и выразил сожаление, поскольку "это уже не будет тот самый кувшин".

"Музей - это не мавзолей, а живое место, открытое для семей. Мы обращаемся к родителям: не бойтесь. Подобные вещи случаются. Мы починим сосуд и поставим его обратно ", - сказал глава музея Инбал Ривлин.

Он сообщил журналистам, что мальчика и его мать снова пригласили в музей для частной экскурсии.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.47  course down  592.1  course down  6.54  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -9
Астана -17
Актау -6
Актобе -13
Атырау -9
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -19
Кокшетау -13
Костанай -8
Кызылорда -18
П
Павлодар -22
Петропавловск -17
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -8
Тараз -2
Туркестан -9
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети