15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Экс-президент Египта Мухаммед Мурси осужден пожизненно за шпионаж

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-президент Египта Мухаммед Мурси осужден пожизненно за шпионаж

Бывший президент Египта Мухаммед Мурси осужден за шпионаж в пользу иностранных государств. Суд приговорил его к пожизненному заключению, передает Agence France-Presse.


Бывший президент Египта Мухаммед Мурси осужден за шпионаж в пользу иностранных государств. Суд приговорил его к пожизненному заключению, передает Agence France-Presse.

Ожидается, что вскоре будет обнародован второй приговор по делу о побеге из тюрьмы. Ранее, 16 мая, суд в Каире вынес предварительный смертный приговор экс-президенту Мурси и другим подозреваемым по делу о бегстве из тюрем в дни массовых народных волнений начала 2011 года. Согласно действующей в Египте процедуре, дела осужденных, которым грозит смертная казнь, были переданы верховному муфтию страны для изучения на соответствие принципам исламского права.

Отметим, что по делу о шпионаже помимо Мухаммеда Мурси проходят еще 35 бывших членов исламистской ассоциации "Братья-мусульмане". Как ранее заявлял расследующий это дело прокурор Имад аль-Шарави, во время правления Мурси он и ряд высокопоставленных членов правящей тогда ассоциации "Братья-мусульмане" передавали иностранным разведслужбам, в частности иранской разведке, документы, представляющие государственную важность. Кроме того, по данным прокуратуры, обвиняемые сотрудничали с экстремистскими группировками, целью которых было дестабилизировать ситуацию в Египте.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 491.06  course up  585.46  course up  6.36  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -21
Актау -2
Актобе -25
Атырау -12
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -21
Кокшетау -25
Костанай -8
Кызылорда -18
П
Павлодар -21
Петропавловск -14
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -4
Тараз -2
Туркестан -20
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети