Экс-президент Египта Мухаммед Мурси приговорен к смертной казни

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-президент Египта Мухаммед Мурси приговорен к смертной казни

Суд Египта вынес предварительный смертный приговор экс-президенту страны Мухаммеду Мурси и более сотни других осужденных по делам о шпионаже в пользу иностранных разведок и бегстве из тюрьмы в дни революции 2011 года, сообщает РИА Новости.


Суд Египта вынес предварительный смертный приговор экс-президенту страны Мухаммеду Мурси и более сотни других осужденных по делам о шпионаже в пользу иностранных разведок и бегстве из тюрьмы в дни революции 2011 года, сообщает РИА Новости.

В суде сообщили, что "бумаги Мурси и еще 105 подсудимых (в их числе руководители "Братьев-мусульман" Саад аль-Кататни, Мухаммед Бади, Исам аль-Араян, Юсеф аль-Кардави) по делу о бегстве заключенных в дни революции 25 января, в том числе представителей руководства "Братья-мусульмане" и движения ХАМАС, переданы (верховному) муфтию для вынесения решения". Согласно египетскому законодательству, если муфтий посчитает, что высшая мера наказания неуместна, смертный приговор вынесен не будет. Окончательное вынесение вердикта суда назначено на 2 июня.

Следствие считает, что во время правления Мухаммеда Мурси он и ряд высокопоставленных членов правящей тогда ассоциации "Братья-мусульмане" передавали иностранным разведслужбам, в частности иранской разведке, документы, представляющие государственную важность. По информации прокуратуры, обвиняемые также сотрудничали с экстремистскими группировками, чьей целью было дестабилизировать ситуацию в Египте.

В деле о побеге из тюрьмы речь идет о событиях начала 2011 года, когда Мухаммед Мурси являлся заместителем главы "Братьев-мусульман". По данным следствия, он был причастным к беспорядкам в тюрьме Вади ан-Натрун, в которой содержался в начале 2011 года и откуда сбежал вместе с соратниками. В прокуратуре заявляют о наличии доказательств того, что побег стал возможным благодаря помощи ХАМАС. Это же палестинское движение, по мнению гособвинения, причастно к нападениям на полицейские участки, штурму тюрем и поджогам в январе-феврале 2011 года.

Мухаммед Мурси был отстранен от власти военными 3 июля 2013 года после массовых выступлений египтян с требованием его отставки. После начавшихся в его отношении судебных разбирательств он был помещен в следственный изолятор в пригороде Александрии. В апреле 2015 года экс-президента и 14 его соратников приговорили к 20 годам лишения свободы за подстрекательства к убийству демонстрантов во время беспорядков у резиденции главы государства в декабре 2012 года.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана -5
Актау 6
Актобе -1
Атырау 8
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -3
Костанай 5
Кызылорда -2
П
Павлодар -1
Петропавловск -2
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 11
Тараз 12
Туркестан -2
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети