15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Израиль объявил о выходе из Совета ООН по правам человека

ПОДЕЛИТЬСЯ

Израиль объявил о выходе из Совета ООН по правам человека Фото:depositphotos.com / Фото автора ocphoto

Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар объявил в среду, 5 февраля, о выходе страны вслед за США из Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН), передает Tengrinews.kz.


Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар объявил в среду, 5 февраля, о выходе страны вслед за США из Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН), передает Tengrinews.kz.

Глава МИД сообщил об этом в социальной сети Х, пишет The Jerusalem Post.

"СПЧ ООН традиционно защищает нарушителей прав человека, позволяя им избегать контроля, и вместо этого навязчиво демонизирует единственную демократию на Ближнем Востоке - Израиль", - заявил Саар в своем обращении.

По его словам, этот орган сосредоточен "на нападках на демократическую страну и распространении антисемитизма, а не на продвижении прав человека".

"Дискриминация в отношении нас очевидна: в СПЧ ООН Израиль - единственная страна, для которой выделен отдельный пункт повестки дня. Израиль подвергался более чем 100 осуждающим резолюциям, что составляет более 20 процентов всех принятых советом резолюций - больше, чем в отношении Ирана, Кубы, Северной Кореи и Венесуэлы, вместе взятых. Израиль больше не намерен мириться с этой дискриминацией!" - заключил он.

Отмечается, что этот шаг последовал через день после того, как президент США Дональд Трамп во вторник подписал указ о выходе Соединенных Штатов из Совета ООН по правам человека.

Напомним, американский лидер также ввел запрет на финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР), которое израильские власти обвиняют в поддержке ХАМАС.

Оба документа были подписаны в день встречи Трампа с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Белом доме.

Нетаньяху ранее не раз выражал критику в адрес Совета ООН по правам человека, обвиняя его в "вопиющей антиизраильской предвзятости".

В 2018 году, во время своего первого срока на посту президента, Трамп также прекратил финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) и вывел Соединенные Штаты из Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН) и Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -19
Актау 2
Актобе -15
Атырау -1
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -21
Кокшетау -22
Костанай -3
Кызылорда -21
П
Павлодар -22
Петропавловск -14
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -15
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети