Нетаньяху пригрозил возобновить интенсивные бои в Газе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нетаньяху пригрозил возобновить интенсивные бои в Газе Фото:depositphotos.com / Фото автора Ale_Mi

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пригрозил палестинскому движению ХАМАС тем, что, если заложники не будут освобождены к полудню субботы, перемирие в секторе Газа будет прекращено и израильские войска возобновят "интенсивные боевые действия", передает Tengrinews.kz со ссылкой на The New York Times.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пригрозил палестинскому движению ХАМАС тем, что, если заложники не будут освобождены к полудню субботы, перемирие в секторе Газа будет прекращено и израильские войска возобновят "интенсивные боевые действия", передает Tengrinews.kz со ссылкой на The New York Times.

Нетаньяху отметил в своем видеообращении во вторник, что заявление ХАМАС отложить следующий этап освобождения заложников, озвученное в понедельник, является "решением нарушить соглашение".

"Решение, которое я вынес на рассмотрение кабинета (безопасности - прим.), было принято единогласно: если ХАМАС не вернет наших заложников к полудню субботы, перемирие закончится и Армия обороны Израиля возобновит интенсивные боевые действия до окончательного поражения ХАМАС", - сказал он.

При этом он не уточнил, сколько именно заложников должно быть освобождено, чтобы избежать возобновления войны.

Изначально в рамках первого этапа перемирия планировалось освободить трех заложников в субботу, пояснила газета.

Премьер напомнил о своем приказе, отданном в понедельник вечером, о наращивании военного присутствия в секторе Газа и вокруг него, однако не пояснил, планирует ли Израиль вновь захватить территории, с которых недавно вывел войска.

"Эта операция уже идет. Она будет завершена как можно скорее", - сказал он.

Нетаньяху рассказал, что он и его главные советники были потрясены истощенным внешним видом трех израильских мужчин, освобожденных в прошлую субботу в рамках обмена заложников на заключенных, предусмотренного соглашением о прекращении огня.

Заявление ХАМАС в понедельник прозвучало на фоне растущего недовольства среди арабских стран, а также некоторых союзников США в Европе по поводу предложения американского президента Дональда Трампа переселить около двух миллионов палестинцев из Газы и превратить разрушенную войной территорию в "Ривьеру Ближнего Востока".

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -23
Актау 0
Актобе -15
Атырау -2
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -28
Кокшетау -28
Костанай 1
Кызылорда -29
П
Павлодар -30
Петропавловск -24
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -1
Тараз 8
Туркестан -10
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети