Перемирие в провинции Эс-Сувейда соблюдается - власти Сирии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Перемирие в провинции Эс-Сувейда соблюдается - власти Сирии Кадры из видео: Анадолу

Жители сирийской Эс-Сувейды в воскресенье сообщили о спокойствии, после того как правительство объявило о выводе бедуинских бойцов из преимущественно друзского города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители сирийской Эс-Сувейды в воскресенье сообщили о спокойствии, после того как правительство объявило о выводе бедуинских бойцов из преимущественно друзского города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News.

Министр внутренних дел Анас Хаттаб заявил в воскресенье, что силам внутренней безопасности удалось успокоить ситуацию и обеспечить соблюдение режима прекращения огня, "открыв путь к обмену пленными и постепенному восстановлению стабильности на всей территории провинции".

Между тем правозащитные организации утверждают, что в столкновениях в Сирии погибло более 1000 человек.

Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR) заявила, что в это число входят погибшие в ходе боевых действий, казней и израильских ударов.

По данным издания, на данный момент погибло 1017 человек.

В столкновениях в Эс-Сувейде пострадало около 30 000 человек. Они оказались в ловушке в городе, где сражались отряды друзов с одной стороны и арабские бойцы и бедуинские племена - с другой.

Сирийское государственное информационное агентство сообщило, что гуманитарному конвою, отправленному в город правительством, отказано во въезде, в то время как помощь, организованная Сирийским Красным Полумесяцем, пропущена.

Израильский общественный телеканал "Кан" сообщил в воскресенье, что Израиль направил срочную медицинскую помощь друзам в Эс-Сувейде и этот шаг был согласован с Вашингтоном и Сирией.

Напомним, 15 июля на юге Сирии вспыхнули столкновения между правительственными войсками и бедуинскими племенами с одной стороны и друзскими ополченцами - с другой.

В результате боев с участием местных бойцов, представителей власти и бедуинских племен погибло несколько сотен человек.

В связи с эскалацией насилия в южной провинции Эс-Сувейда Израиль начал наносить авиаудары, включая атаки в среду на министерство обороны в Дамаске и цель возле президентского дворца.

18 июля Израиль и Сирия договорились о прекращении огня при посредничестве США.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -1
Актау 2
Актобе -2
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -1
Кокшетау 0
Костанай 4
Кызылорда -6
П
Павлодар -1
Петропавловск -2
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 8
Тараз 10
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети