Президент Ирана Масуд Пезешкиян заявил на заседании кабинета министров страны, что общественное одобрение и удовлетворённость граждан являются главной защитой страны от внешнего давления. Он призвал все государственные ведомства приложить максимум усилий для решения проблем населения, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на агентство IRNA.
Пезешкиян поблагодарил тех иранцев, которые приняли участие в акциях в поддержку государственного суверенитета и осуждения недавних актов насилия.
По его словам, пока правительство сохраняет доверие народа, любые попытки внешних врагов дестабилизировать страну не достигнут успеха. Президент поручил министерствам и ведомствам проявить "особое усердие" в устранении дефицитов и решении повседневных проблем иранцев. Он подчеркнул, что каждый орган власти обязан улучшать качество взаимодействия с гражданами.
Иранский лидер отметил, что против Ирана ведётся масштабная "гибридная война", направленная на усиление давления.
"В нынешних условиях, когда враг сосредоточил все свои силы на оказании давления, мы обязаны использовать все доступные способы, чтобы защитить благополучие людей во всех секторах", — заявил Пезешкиян.
Иран охватили самые масштабные внутренние беспорядки в истории Исламской Республики. На этом фоне президент США Дональд Трамп неоднократно угрожал вмешаться в ситуацию в защиту протестующих. Во вторник в интервью CBS News он пообещал "очень жесткие меры", если Иран казнит протестующих. Он также призвал иранцев продолжать протесты и брать под контроль государственные структуры, заявив, что "помощь уже в пути".
США вывели часть персонала со своих ближневосточных военных баз. Переброска военных с ближневосточных военных баз наблюдалась перед ударами США по Ирану в прошлом году. Тегеран предупредил об ответных мерах в случае нападения на него.