Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2014 08:31

Саудовская Аравия выделила Ливану миллиард долларов на борьбу с боевиками

ПОДЕЛИТЬСЯ

Боевики "Исламского государства". ©REUTERS Боевики "Исламского государства". ©REUTERS

Саудовская Аравия выделила миллиард долларов ливанской армии, сражающейся с боевиками на границе с Сирией, сообщает AFP.


Саудовская Аравия выделила миллиард долларов ливанской армии, сражающейся с боевиками на границе с Сирией, сообщает AFP.

"Король Абдалла проинформировал меня о своем великодушном решении передать армии Ливана и войскам национальной безопасности финансовую помощь в размере одного миллиарда долларов, чтобы увеличить их возможности по поддержанию безопасности Ливана. Мы получили эту помощь", - приводит РИА Новости слова бывшего премьер-министра Ливана Саада Харири.

Бои между ливанской армией и боевиками группировок "Джебхат ан-Нусра", "Исламское государство" и другими бандформированиями начались 2 августа после того, как военные арестовали несколько сторонников группировки "Джебхат ан-Нусра", среди которых оказался полевой командир Имад Ахмед Джумаа. Исламисты напали на блокпосты и вторглись в город Эрсаль, но Ливану удалось отбить атаки и вернуть все позиции под свой контроль.

Командующий ливанской армией отметил, что арестованный полевой командир готовил крупную операцию против ливанских войск, и "его арест сорвал преступные планы". В понедельник ливанская армия объявила, что с начала боевых действий погибли 14 военнослужащих, 89 солдат были ранены и 22 считаются пропавшими без вести, возможно, они находятся в плену у боевиков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети