США планируют разместить военных на авиабазе в Дамаске. МИД Сирии опровергает информацию

ПОДЕЛИТЬСЯ

США планируют разместить военных на авиабазе в Дамаске. МИД Сирии опровергает информацию Фото: sana.sy

Соединенные Штаты готовятся разместить военный контингент на авиабазе в Дамаске. Это должно способствовать реализации пакта о безопасности, заключенного между Сирией и Израилем при посредничестве Вашингтона. Об этом агентству Reuters сообщили шесть источников, знакомых с ситуацией, передаёт Tengrinews.kz.


Соединенные Штаты готовятся разместить военный контингент на авиабазе в Дамаске. Это должно способствовать реализации пакта о безопасности, заключенного между Сирией и Израилем при посредничестве Вашингтона. Об этом агентству Reuters сообщили шесть источников, знакомых с ситуацией, передаёт Tengrinews.kz.

Американский военный контингент в сирийской столице стал бы признаком стратегической переориентации Сирии на США после падения режима Башара Асада, союзника Ирана, пишет издание.

База расположена на въезде в районы южной Сирии, которые, как ожидается, станут демилитаризованной зоной в рамках пакта о ненападении между Израилем и Сирией.

Два сирийских военных источника сообщили Reuters, что технические переговоры были сосредоточены на использовании базы для логистики, наблюдения, дозаправки и гуманитарных операций, при этом Сирия сохранит полный суверенитет над объектом.

После публикации Reuters источник в сирийском министерстве иностранных дел опроверг ее, назвав информацию "ложной", сообщило государственное информационное агентство SANA.

"Ведется работа по переносу партнерских отношений и договоренностей, которые были достигнуты с временными образованиями, в Дамаск в рамках совместной политической, военной и экономической координации", — сообщает агентство SANA со ссылкой на источник.

В регионе уже базируются два американских контингента; один следит за исполнением соглашения о прекращении боевых действий в Ливане, заключённого между Израилем и группировкой "Хезболла", второй - контролирует соблюдение перемирия эпохи Трампа между палестинской военной группировкой ХАМАС и Израилем.

Американские войска уже размещены на северо-востоке Сирии в рамках десятилетней программы помощи курдским силам в борьбе с "Исламским государством". В апреле Пентагон заявил, что сократит численность своих войск там вдвое, до 1000 человек.

Напомним, Израиль и Сирия договорились о прекращении огня после нескольких дней обострения напряженности и израильских авиаударов по Дамаску и югу Сирии.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 2
Астана -6
Актау 9
Актобе -2
Атырау 7
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -2
Кокшетау -5
Костанай 3
Кызылорда -7
П
Павлодар -2
Петропавловск -9
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -1
Тараз 4
Туркестан 1
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети