15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

США стали партнерами террористов - посол Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

США стали партнерами террористов - посол Турции США стали партнерами террористов©

Посол Турции в США Сердар Килич после решения Вашингтона поставлять оружие курдам обвинил США в установлении партнерских отношений с террористической организацией, сообщает РИА Новости.


Посол Турции в США Сердар Килич после решения Вашингтона поставлять оружие курдам обвинил США в установлении партнерских отношений с террористической организацией, сообщает РИА Новости.

"Я едва ли могу понять и принять доводы, что США должны проводить операцию в Ракке с использованием сил YPG (сирийские курды) из-за того, что нет альтернативы (партнерам) на земле. Есть Турция. И есть Свободная сирийская армия, которые успешно проводили операции против ДАИШ (запрещена в Казахстане). Вы не можете и не должны использовать террористические организации в борьбе с другими террористическими организациями. Особенно когда ваш партнер говорит вам, что эта террористическая организация, с которой вы установили партнерство, создает постоянную угрозу безопасности и стабильности", - заявил посол, выступая на ежегодной конференции по американо-турецким отношениям.

Турецкий дипломат задался вопросом, как бы себя чувствовали в Вашингтоне, "если бы Турция начала проводить операции и поставлять вооружения "Ан-Нусре". Килич сообщил, что "Турция уничтожила более трех тысяч боевиков ДАИШ вместе с силами Свободной сирийской армии", и "более 60 тысяч сирийских беженцев уже вернулись в свои дома в областях, освобожденных от ДАИШ".

Переговоры президента США Дональда Трампа с Эрдоганом прошли в Вашингтоне на прошлой неделе на фоне противоречий, обострившихся между странами в связи с недавним решением Трампа поставлять вооружение сирийским курдам, ведущим борьбу против ДАИШ. Официальная позиция Турции такова, что курдские формирования в Сирии связаны с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК), которую как Анкара, так и Вашингтон, считают террористической.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -15
Актау -3
Актобе -22
Атырау -10
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -24
Кокшетау -22
Костанай -9
Кызылорда -5
П
Павлодар -21
Петропавловск -1
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 3
Тараз -3
Туркестан -18
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети