Стал триггером “Арабской весны“: в Сирии арестовали брата Башара Асада

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стал триггером “Арабской весны“: в Сирии арестовали брата Башара Асада Фото:depositphotos.com/MohammadBash

Сирийские власти арестовали бывшего высокопоставленного офицера службы безопасности и двоюродного брата свергнутого лидера Башара Асада. Считается, что именно его жестокие карательные меры в Дараа стали причиной вспыхнувшего в 2011 году восстания в Сирии, известного как "Арбаская весна", передает Tengrinews.kz со ссылкой на USNews.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сирийские власти арестовали бывшего высокопоставленного офицера службы безопасности и двоюродного брата свергнутого лидера Башара Асада. Считается, что именно его жестокие карательные меры в Дараа стали причиной вспыхнувшего в 2011 году восстания в Сирии, известного как "Арбаская весна", передает Tengrinews.kz со ссылкой на USNews.

По данным государственного агентства SANA, бригадный генерал и бывший глава Департамента политической безопасности в Дараа Атеф Наджиб был арестован силами безопасности в западной провинции Латакия.

Новые правящие власти Сирии провели ряд операций по обеспечению безопасности в нескольких регионах. Они заявили, что их цель — задержать остатки бывшего правительства. Были арестованы десятки людей, в основном офицеры низшего звена или комбатанты.

Наджиб — самый высокопоставленный член бывших политических и силовых структур Асада, об аресте которого было объявлено после того, как повстанцы в прошлом году в ходе молниеносного наступления захватили власть у бывшего президента.

Лидер ХТШ Ахмед аш-Шараа был назначен президентом на переходный период и пообещал арестовать членов бывшего правительства, обвиняемых в преступлениях.

Агентство SANA сообщило, что Наджиб был передан соответствующим органам для предания суду.

Арест и пытки в 2011 году группы сирийских мальчиков в Дараа, где Наджиб был начальником службы безопасности, вызвали протесты и в конечном итоге привели к общенациональному восстанию, которое было жестоко подавлено правительством Асада.

Правозащитники фиксируют в Сирии "казни возмездия", с начала этого года в стране казнили 91 сторонника бывшего президента Башара Асада,

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -12
Астана -27
Актау -4
Актобе -18
Атырау -6
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -26
К
Караганда -27
Кокшетау -27
Костанай -6
Кызылорда -32
П
Павлодар -24
Петропавловск -30
С
Семей -17
Т
Талдыкорган -11
Тараз -2
Туркестан -14
У
Уральск -32
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -20

 

Редакция Реклама
Социальные сети