Трамп прибыл в Израиль на фоне обмена заложниками и перемирия с ХАМАС

Анджела Кубашева
Анджела Кубашева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трамп прибыл в Израиль на фоне обмена заложниками и перемирия с ХАМАС Фото: instagram.com/realdonaldtrump

Самолёт президента США Дональда Трампа приземлился в международном аэропорту Бен-Гурион под Тель-Авивом, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на AP News.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Самолёт президента США Дональда Трампа приземлился в международном аэропорту Бен-Гурион под Тель-Авивом, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на AP News.

Его встретили в аэропорту премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и президент Ицхак Герцог.

Визит Трампа будет коротким, он продлится около четырех часов. После Израиля Трамп направится в Египет.

Визит Трампа в Израиль проходит на фоне достигнутого при посредничестве США перемирия и сделки об обмене заложниками между Израилем и ХАМАС.

Американский лидер заявил, что считает войну завершённой и видит возможность для установления прочного мира на Ближнем Востоке.

"Война закончена, хорошо? Думаю, люди устали от этого", - сказал Трамп журналистам на борту президентского самолета Air Force One.

По словам Трампа, шанс на мир стал возможен благодаря поддержке Израиля и "уничтожению иранских прокси-группировок", включая ХАМАС в Газе и "Хезболлу" в Ливане.

Израиль и ХАМАС только начали реализацию первого этапа соглашения, предусматривающего освобождение израильских заложников, удерживаемых с октября 2023 года. Уже возвращены семь заложников, планировалось освободить 20 человек.

Ранее сообщалось, что, помимо 27 тел погибших заложников, Израилю будут также переданы останки солдата, убитого еще в 2014 году. В обмен на это из израильских тюрем должны быть освобождены почти 2000 заключённых палестинцев.

Напомним, что сегодня, 13 октября, США и Египет проведут саммит в Шарм-эш-Шейхе, на котором предполагается торжественно подписать соглашение о перемирии между Израилем и ХАМАС. Американский президент Дональд Трамп ранее объявил о своей поездке в Египет.

Ожидается, что туда приедут лидеры 20 государств, Германию будет представлять канцлер Фридрих Мерц, а Евросоюз - председатель Евросовета Антониу Кошта. Своё участие уже подтвердили президент Франции Эмманюэль Макрон и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и король Абдалла II также примут участие во встрече.

Режим прекращения огня между Израилем и ХАМАС в секторе Газа вступил в силу 10 октября. Согласно мирному плану, состоящему из 20 пунктов, после обмена заложников и заключённых должна начаться новая фаза переговоров, направленная на окончательное урегулирование многолетнего палестино-израильского конфликта.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course down  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -9
Актау -7
Актобе -21
Атырау -12
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -18
Кокшетау -26
Костанай 0
Кызылорда -4
П
Павлодар -24
Петропавловск -6
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 9
Тараз 1
Туркестан -15
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети