Трамп проведет “большое совещание“ по Газе в Вашингтоне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трамп проведет “большое совещание“ по Газе в Вашингтоне Кадр из видео: Fox News

Специальный посланник США Стив Уиткофф заявил во вторник, что президент Дональд Трамп проведет в Белом доме совещание по Газе. Он добавил, что Вашингтон ожидает окончания войны Израиля на палестинской территории к концу года, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на NDTV.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Специальный посланник США Стив Уиткофф заявил во вторник, что президент Дональд Трамп проведет в Белом доме совещание по Газе. Он добавил, что Вашингтон ожидает окончания войны Израиля на палестинской территории к концу года, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на NDTV.

Госдепартамент США отдельно сообщил, что госсекретарь Марко Рубио встретится с министром иностранных дел Израиля Гидеоном Сааром в Вашингтоне в среду.

По словам Уиткоффа, в среду "в Белом доме состоится большое совещание под председательством президента и на следующий день мы составим очень подробный план (послевоенного устройства Газы - прим.)".

Уиткофф заявил, что Израиль открыт для продолжения переговоров с палестинской группировкой ХАМАС. Он также отметил, что и ХАМАС дал понять, что готов к урегулированию.

Трамп обещал быстрое прекращение войны в секторе Газа во время предвыборной кампании в США в 2024 году, но спустя почти семь месяцев после начала его президентства эта заявленная цель остается недостижимой, отмечает издание.

Правда, второй срок президентства Трампа начался с прекращения огня, которое длилось два месяца и закончилось 18 марта, когда в результате израильских ударов погибло около 400 палестинцев.

В последние недели кадры голодающих палестинцев, включая детей, в секторе Газа потрясли мир и усилили критику в адрес Израиля.

По данным органов здравоохранения сектора, разрушительное нападение Израиля, союзника США, на Газу с октября 2023 года привело к гибели более 62 000 палестинцев. Кроме этого, тысячи палестинцев голодают, перемещено все население анклава, израильтян обвиняют в геноциде и военных преступлениях в международных судах, которые Израиль отрицает.

Накануне Израиль столкнулся с жестким международным осуждением после нападения на больницу в Газе, в результате которого погибли 20 человек, в том числе пятеро журналистов, медицинские работники и спасатели.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.1  course up  598.66  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -16
Актау 2
Актобе -9
Атырау -1
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -15
Кокшетау -19
Костанай -4
Кызылорда -13
П
Павлодар -16
Петропавловск -9
С
Семей -6
Т
Талдыкорган -5
Тараз -5
Туркестан -2
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети