Президент США Дональд Трамп заявил, что не поддержит возможную аннексию Израилем оккупированных им территорий на Западном берегу реки Иордан, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на DW.
Американский лидер пообещал это на брифинге для прессы, прошедшем в четверг, 25 сентября, в Белом доме.
"Я не позволю Израилю аннексировать Западный берег. Нет, я этого не допущу. Этого не произойдет", - цитирует президента США телеканал NBC News.
Репортёры спросили Трампа, обсуждал ли он этот вопрос с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху во время предшествовавшего брифингу телефонного разговора двух лидеров.
"Говорил я с ним или нет, я не позволю Израилю аннексировать Западный берег. Хватит. Пора остановиться", - ответил глава Белого дома.
Президент США после беседы с Нетаньяху также заявил, что продолжает надеяться на скорейшее прекращение огня в секторе Газа или даже заключение соглашения о долгосрочном перемирии.
"Мы довольно близки к соглашению по Газе, а возможно, и к миру", - приводит слова американского лидера агентство AFP.
Трамп не сообщил подробностей о том, что именно могло измениться в ситуации - до сих пор его попытки добиться деэскалации в регионе не увенчались успехом.
.@POTUS: "I will not allow Israel to annex the West Bank. Nope, I will not allow it." pic.twitter.com/WrZqkbjFYQ
— Rapid Response 47 (@RapidResponse47) September 25, 2025
Напомним, ряд западных стран объявили о признании Палестины как государства. Нетаньяху выступил против этого, заявив, что "никакое палестинское государство к западу от реки Иордан основано не будет".
Он объявил о намерении расширить еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан, где находятся оккупированные Израилем палестинские территории.
В начале сентября израильский министр финансов Бецалель Смотрич и вовсе призывал к полноценной аннексии Западного берега. По его словам, Израиль на данный момент контролирует уже 82 процента этих территорий. Международное сообщество, в том числе ООН, признает их как оккупированные, однако Израиль продолжает расширение поселений в этом регионе.
До начала военной операции в секторе Газа после нападения ХАМАС Израиль не сталкивался с масштабными санкциями за ведение подобной политики. Однако на фоне расширения военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа, сообщениях о голоде в регионе и заявлениях ультраправых израильских политиков о возможной аннексии палестинских территорий Израиль подвергся масштабной критике - о санкциях против страны заговорили и в Еврокомиссии.
26 сентября запланировано выступление Нетаньяху на заседании Генассамблеи ООН. Ожидается, что израильский премьер использует трибуну, чтобы выступить с критикой признания палестинского государства рядом стран Запада. Это происходит на фоне расширения военной операции Израиля в секторе Газа и заявлений израильских политиков о намерении оккупировать регион.
29 сентября ожидается личная встреча израильского премьера с президентом США. Во время прошлого визита Нетаньяху в Белый дом Трамп лестно отзывался о нем, однако позднее стал критиковать военные действия Израиля в секторе Газа.
Читайте также: Глава Палестинской автономии отверг участие ХАМАС в управлении Газой