Инициативная группа по проведению референдума обратилась к Президенту РК и парламенту

ПОДЕЛИТЬСЯ

Инициативная группа по проведению референдума обратилась к Президенту РК и парламенту Инициативная группа

Инициативная группа по проведению референдума по продлению полномочий Нурсултана Назарбаева до 2020 года, выступила сегодня с открытым обращением к Президенту и парламенту РК, передает корреспондент Tengrinews.kz. Обращаясь к главе государства, инициаторы проведения плебисцита отметили, что им удалось собрать подписи более пяти миллионов казахстанцев, а это 55 процента избирателей. Как отметил Ерлан Сыдыков, такой результат свидетельствует о поддержке проводимого Назарбаевым политического курса. "В соответствии с Конституцией Республики, единственным источником власти является народ, и он по праву считает Вас Лидером, способным в ближайшее десятилетие вывести страну в число развитых государств мира с высоким уровнем жизни граждан", - зачитал обращение на русском языке сенатор Анатолий Башмаков. В своем обращении инициативная группа перечислила все заслуги действующего Президента Казахстана и еще раз попросили его дать свое согласие на проведение референдума. Также было зачитано и обращение к парламенту. "От имени более пяти миллионов казахстанцев, поддержавших идею референдума, просим Вас вынести на рассмотрение совместного заседания Палат Парламента вопрос "О внесении изменений в Конституцию Республики Казахстан положения, предусматривающего возможность продления на республиканском референдуме полномочий Первого Президента Республики Казахстан - Лидера нации до 2020 года", сказано в обращении. Депутаты обеих палат парламента, входящие в инициативную группу, отвечая на вопросы о соответствии Конституции, заметили, что все делается по закону. Они процитировали третью статью основного закона, где говорится о волеизъявлении граждан путем референдума и выборов, где плебисцит значится в тексте первым.


Инициативная группа по проведению референдума по продлению полномочий Нурсултана Назарбаева до 2020 года, выступила сегодня с открытым обращением к Президенту и парламенту РК, передает корреспондент Tengrinews.kz. Обращаясь к главе государства, инициаторы проведения плебисцита отметили, что им удалось собрать подписи более пяти миллионов казахстанцев, а это 55 процента избирателей. Как отметил Ерлан Сыдыков, такой результат свидетельствует о поддержке проводимого Назарбаевым политического курса. "В соответствии с Конституцией Республики, единственным источником власти является народ, и он по праву считает Вас Лидером, способным в ближайшее десятилетие вывести страну в число развитых государств мира с высоким уровнем жизни граждан", - зачитал обращение на русском языке сенатор Анатолий Башмаков. В своем обращении инициативная группа перечислила все заслуги действующего Президента Казахстана и еще раз попросили его дать свое согласие на проведение референдума. Также было зачитано и обращение к парламенту. "От имени более пяти миллионов казахстанцев, поддержавших идею референдума, просим Вас вынести на рассмотрение совместного заседания Палат Парламента вопрос "О внесении изменений в Конституцию Республики Казахстан положения, предусматривающего возможность продления на республиканском референдуме полномочий Первого Президента Республики Казахстан - Лидера нации до 2020 года", сказано в обращении. Депутаты обеих палат парламента, входящие в инициативную группу, отвечая на вопросы о соответствии Конституции, заметили, что все делается по закону. Они процитировали третью статью основного закона, где говорится о волеизъявлении граждан путем референдума и выборов, где плебисцит значится в тексте первым.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +32
Актау +25
Актобе +25
Атырау +26
Б
Балхаш +36
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +33
Кокшетау +23
Костанай +40
Кызылорда +32
П
Павлодар +34
Петропавловск +32
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +31
Тараз +37
Туркестан +22
У
Уральск +33
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети