На Южном полюсе может появиться казахстанская станция

ПОДЕЛИТЬСЯ

На Южном полюсе может появиться казахстанская станция Фото предоставлено КазГео

Члены первой казахстанской экспедиции на Южный полюс заявили, что в Антарктиде может появиться казахстанская полярная станция. Сегодня, 28 февраля, путешественники подвели итоги поездки, а также поделились планами на будущее, передает корреспондент Tengrinews.kz. О самых трудных моментах они рассказали журналистам. По словам двукратного покорителя Южного полюса Константина Орлова, сложности возникли на обратном пути. Экспедиция часто ремонтировала автомобиль и могла не попасть на родину к Новому году. Напомним, путешествие завершилось к 20-летию независимости республики. Руководитель экспедиции Нурлан Абдуов рассказал, что по маршруту станция Новолазаревская - Южный полюс - станция Новолазаревская казахстанцы преодолели более 4600 километров. При этом путешественники провели забор проб снега и льда, замеры радиационного фона, состава воздуха. Казахское географическое общество получило анализ антарктических проб, что впервые стало собственным отечественным научным материалом для дальнейшего изучения. Казгео считает, что Казахстан может присоединиться к международному договору об Антарктиде. Это дало бы возможность отечественной науке принимать активное участие в изучении Антарктиды в экологических, метеорологических и других направлениях, говорят они. Абдуов также добавил, что в поездке принял участие оператор из России. "Сейчас в Москве готовится фильм об экспедиции, думаю, уже в апреле мы сможем представить его вам. Если пожелаете, фильм можно было показать на казахстанских каналах", - обратился он к тележурналистам. В августе планируется автомобильная экспедиция под рабочим названием "Неизвестный Казахстан". Путь будет лежать через уникальные и исторические места республики.


Члены первой казахстанской экспедиции на Южный полюс заявили, что в Антарктиде может появиться казахстанская полярная станция. Сегодня, 28 февраля, путешественники подвели итоги поездки, а также поделились планами на будущее, передает корреспондент Tengrinews.kz. О самых трудных моментах они рассказали журналистам. По словам двукратного покорителя Южного полюса Константина Орлова, сложности возникли на обратном пути. Экспедиция часто ремонтировала автомобиль и могла не попасть на родину к Новому году. Напомним, путешествие завершилось к 20-летию независимости республики. Руководитель экспедиции Нурлан Абдуов рассказал, что по маршруту станция Новолазаревская - Южный полюс - станция Новолазаревская казахстанцы преодолели более 4600 километров. При этом путешественники провели забор проб снега и льда, замеры радиационного фона, состава воздуха. Казахское географическое общество получило анализ антарктических проб, что впервые стало собственным отечественным научным материалом для дальнейшего изучения. Казгео считает, что Казахстан может присоединиться к международному договору об Антарктиде. Это дало бы возможность отечественной науке принимать активное участие в изучении Антарктиды в экологических, метеорологических и других направлениях, говорят они. Абдуов также добавил, что в поездке принял участие оператор из России. "Сейчас в Москве готовится фильм об экспедиции, думаю, уже в апреле мы сможем представить его вам. Если пожелаете, фильм можно было показать на казахстанских каналах", - обратился он к тележурналистам. В августе планируется автомобильная экспедиция под рабочим названием "Неизвестный Казахстан". Путь будет лежать через уникальные и исторические места республики.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +30
Актау +26
Актобе +24
Атырау +25
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +30
Кокшетау +25
Костанай +36
Кызылорда +30
П
Павлодар +30
Петропавловск +30
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +25
Тараз +34
Туркестан +19
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети