Глава Минздрава предложила создать в Алматы два инсультных центра

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава Минздрава предложила создать в Алматы два инсультных центра Фото REUTERS/Carlos Barria©

В Алматы для снижения смертности и инвалидизации населения могут появиться два инсультных центра, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра здравоохранения Салидат Каирбекову. С таким предложением она выступила на заседании коллегии "О ходе реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан "Саламатты Казахстан" на 2011-2015 годы и задачах на 2012 год" в Алматы. Между тем, по информации ведомства за 2011 год, в Алматы наблюдается снижение коэффициента общей смертности населения на три процента, материнской смертности - в три раза, заболеваемости туберкулезом - на три процента, смертности от туберкулеза - на 18 процентов и болезней системы кровообращения - на 10 процентов. В 2011 году высокоспециализированную помощь (ВСМП) получили более семи тысяч горожан, в то время как в 2010 году этот показатель составлял всего 967 человек. Доля ВСМП в общем финансировании стационарной помощи в 2011 году составила 2,2 миллиарда тенге. В 2011 году удалось увеличить уровень оказания ВСМП в клиниках города в восемь раз. Во время своего выступления Каирбекова отметила, что необходимо продолжать мероприятия по снижению материнской и младенческой смертности, смертности от болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, травматизма, а также принять меры по бесперебойному обеспечению медикаментами нуждающихся больных на амбулаторном уровне.


В Алматы для снижения смертности и инвалидизации населения могут появиться два инсультных центра, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра здравоохранения Салидат Каирбекову. С таким предложением она выступила на заседании коллегии "О ходе реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан "Саламатты Казахстан" на 2011-2015 годы и задачах на 2012 год" в Алматы. Между тем, по информации ведомства за 2011 год, в Алматы наблюдается снижение коэффициента общей смертности населения на три процента, материнской смертности - в три раза, заболеваемости туберкулезом - на три процента, смертности от туберкулеза - на 18 процентов и болезней системы кровообращения - на 10 процентов. В 2011 году высокоспециализированную помощь (ВСМП) получили более семи тысяч горожан, в то время как в 2010 году этот показатель составлял всего 967 человек. Доля ВСМП в общем финансировании стационарной помощи в 2011 году составила 2,2 миллиарда тенге. В 2011 году удалось увеличить уровень оказания ВСМП в клиниках города в восемь раз. Во время своего выступления Каирбекова отметила, что необходимо продолжать мероприятия по снижению материнской и младенческой смертности, смертности от болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, травматизма, а также принять меры по бесперебойному обеспечению медикаментами нуждающихся больных на амбулаторном уровне.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +32
Актау +25
Актобе +25
Атырау +26
Б
Балхаш +36
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +33
Кокшетау +23
Костанай +40
Кызылорда +32
П
Павлодар +34
Петропавловск +32
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +31
Тараз +37
Туркестан +22
У
Уральск +33
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети