ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Войска НАТО могут остаться в Афганистане после 2014 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Войска НАТО могут остаться в Афганистане после 2014 года Морпех НАТО. Фото REUTERS/Goran Tomasevic©

Войска НАТО могут остаться в Афганистане после 2014 года, когда ответственность за обеспечение безопасности будет полностью передана афганской стороне, сообщает РИА Новости. Об этом заявил командующий войсками международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерал Джон Ален. Командующий ISAF отметил: "Если афганская сторона выразит такое желание, мы останемся здесь и после 2014 года". Ален прибыл в город Лашкаргах, где провел встречу с губернатором провинции Гулябом Мангалом, во время которой отметил улучшение ситуации с безопасностью в провинции. Он заявил, что афганская армия и полиция уже окрепли и могут самостоятельно обеспечивать стабильность в регионе. Губернатор, в свою очередь, считает, что процесс национального примирения идет медленно, а потому присутствие иностранных войск необходимо для закрепления уже достигнутых успехов. Ранее пресс-секретарь МИД Афганистана Джанан Мусазай заявил, что "афганское правительство и народ ясно дали понять, что желают подписать этот долгосрочный пакт с международным сообществом, особенно с США". Стоит отметить, что договор будет подписан тогда, когда в нем будет учтена Декларация Лойя джирги (Высшей всеафганской ассамблеи). В ней выдвигаются два основных условия - передача всех афганских заключенных из американских тюрем под юрисдикцию Афганистана и прекращение проведения ночных рейдов по домам афганских граждан.


Войска НАТО могут остаться в Афганистане после 2014 года, когда ответственность за обеспечение безопасности будет полностью передана афганской стороне, сообщает РИА Новости. Об этом заявил командующий войсками международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерал Джон Ален. Командующий ISAF отметил: "Если афганская сторона выразит такое желание, мы останемся здесь и после 2014 года". Ален прибыл в город Лашкаргах, где провел встречу с губернатором провинции Гулябом Мангалом, во время которой отметил улучшение ситуации с безопасностью в провинции. Он заявил, что афганская армия и полиция уже окрепли и могут самостоятельно обеспечивать стабильность в регионе. Губернатор, в свою очередь, считает, что процесс национального примирения идет медленно, а потому присутствие иностранных войск необходимо для закрепления уже достигнутых успехов. Ранее пресс-секретарь МИД Афганистана Джанан Мусазай заявил, что "афганское правительство и народ ясно дали понять, что желают подписать этот долгосрочный пакт с международным сообществом, особенно с США". Стоит отметить, что договор будет подписан тогда, когда в нем будет учтена Декларация Лойя джирги (Высшей всеафганской ассамблеи). В ней выдвигаются два основных условия - передача всех афганских заключенных из американских тюрем под юрисдикцию Афганистана и прекращение проведения ночных рейдов по домам афганских граждан.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 486.99   558.26   6.59 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +29
Актау +23
Актобе +22
Атырау +24
Б
Балхаш +34
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +31
Кокшетау +24
Костанай +35
Кызылорда +29
П
Павлодар +31
Петропавловск +28
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +27
Тараз +33
Туркестан +19
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети