ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В Японии остался всего один действующий атомный реактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Японии остался всего один действующий атомный реактор Фото из архива Tengrinews.kz

В Японии остался всего один действующий атомный реактор после профилактической остановки шестого реактора АЭС "Касивадзаки-Карива", сообщает РИА Новости со ссылкой на оператора станции компанию ТЕРСО. По данным ТЕРСО, единственный действующий реактор остался на АЭС "Томари" на самом северном японском острове Хоккайдо. Но и он будет остановлен в первой половине мая. Из 54 атомных реакторов Японии в строю не останется ни одного. Отметим, что часть реакторов была автоматически остановлена в аварийном режиме во время землетрясения 11 марта 2011 года, другая - прервала работу из-за необходимости регулярных профилактических осмотров, которые проводятся раз в 13 месяцев. Для повторного запуска реакторов необходимо, чтобы они прошли обязательные стресс-тесты, результаты которых будут признаны японскими экспертами и специалистами МАГАТЭ. После этого компания-оператор должна будет получить одобрение правительства и согласие местного населения. Авария на АЭС "Фукусима-1" из-за цунами 11 марта 2011 года привела к утечкам радиации в почву, воздух и море. Полная ликвидация последствий аварии займет 30-40 лет. Из зоны 20-30 километров от станции эвакуировано 140 тысяч человек.


В Японии остался всего один действующий атомный реактор после профилактической остановки шестого реактора АЭС "Касивадзаки-Карива", сообщает РИА Новости со ссылкой на оператора станции компанию ТЕРСО. По данным ТЕРСО, единственный действующий реактор остался на АЭС "Томари" на самом северном японском острове Хоккайдо. Но и он будет остановлен в первой половине мая. Из 54 атомных реакторов Японии в строю не останется ни одного. Отметим, что часть реакторов была автоматически остановлена в аварийном режиме во время землетрясения 11 марта 2011 года, другая - прервала работу из-за необходимости регулярных профилактических осмотров, которые проводятся раз в 13 месяцев. Для повторного запуска реакторов необходимо, чтобы они прошли обязательные стресс-тесты, результаты которых будут признаны японскими экспертами и специалистами МАГАТЭ. После этого компания-оператор должна будет получить одобрение правительства и согласие местного населения. Авария на АЭС "Фукусима-1" из-за цунами 11 марта 2011 года привела к утечкам радиации в почву, воздух и море. Полная ликвидация последствий аварии займет 30-40 лет. Из зоны 20-30 километров от станции эвакуировано 140 тысяч человек.
Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +27
Актау +25
Актобе +20
Атырау +27
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +25
Кокшетау +24
Костанай +27
Кызылорда +29
П
Павлодар +25
Петропавловск +25
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +32
Тараз +30
Туркестан +26
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети