ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Спикер мажилиса предупредил об угрозе энергетического коллапса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спикер мажилиса предупредил об угрозе энергетического коллапса Фото ©РИА НОВОСТИ

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, предусматривающий поправки в законодательство по вопросам электроэнергетики, инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий и регулируемого рынка, сообщает Tengrinews.kz. Однако, несмотря на то, что депутаты проголосовали за поправки, спикер мажилиса Нурлан Нигматулин заявил, что этот законопроект не должен, так сказать, стать "проходным" и депутаты должны обсудить его досконально. "Более 25 процентов электроэнергии теряются на магистральных, внутриквартальных сетях. Вот где большая экономия, если мы говорим о тарифной составляющей для потребителя. Но без модернизации, реконструкций ТЭЦ, некоторые из которых достались еще с 40-х годов, мы завтра можем оказаться в энергетическом коллапсе. Поэтому эта активность приветствуется. Мы не выпустим этот законопроект, пока не разведем всех по углам. Нам нужно наконец-то привести этот очень важный сегмент экономики нашей страны в соответствие с поручением Президента в надлежащие рыночные условия. По другому быть не может", - сказал Нигматулин. По информации пресс-службы нижней палаты парламента, предложенные парламентариями поправки "позволяют создать надежное и бесперебойное обеспечение потребителей электрической и тепловой энергией". И предполагают повышение ответственности за незаконное подключение и использование энергии или воды, а также за нарушение установленных правил технической эксплуатации электростанций, сетей и оборудования.


Нижняя палата парламента одобрила законопроект, предусматривающий поправки в законодательство по вопросам электроэнергетики, инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий и регулируемого рынка, сообщает Tengrinews.kz. Однако, несмотря на то, что депутаты проголосовали за поправки, спикер мажилиса Нурлан Нигматулин заявил, что этот законопроект не должен, так сказать, стать "проходным" и депутаты должны обсудить его досконально. "Более 25 процентов электроэнергии теряются на магистральных, внутриквартальных сетях. Вот где большая экономия, если мы говорим о тарифной составляющей для потребителя. Но без модернизации, реконструкций ТЭЦ, некоторые из которых достались еще с 40-х годов, мы завтра можем оказаться в энергетическом коллапсе. Поэтому эта активность приветствуется. Мы не выпустим этот законопроект, пока не разведем всех по углам. Нам нужно наконец-то привести этот очень важный сегмент экономики нашей страны в соответствие с поручением Президента в надлежащие рыночные условия. По другому быть не может", - сказал Нигматулин. По информации пресс-службы нижней палаты парламента, предложенные парламентариями поправки "позволяют создать надежное и бесперебойное обеспечение потребителей электрической и тепловой энергией". И предполагают повышение ответственности за незаконное подключение и использование энергии или воды, а также за нарушение установленных правил технической эксплуатации электростанций, сетей и оборудования.
Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +21
Актау +21
Актобе +18
Атырау +24
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +21
Кокшетау +18
Костанай +21
Кызылорда +21
П
Павлодар +21
Петропавловск +19
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +26
Тараз +25
Туркестан +20
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети