ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Министра энергетики Кыргызстана могут оштрафовать на 450 долларов за "радиоактивный" уголь из Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министра энергетики Кыргызстана могут оштрафовать на 450 долларов за "радиоактивный" уголь из Казахстана Министр энергетики и промышленности КР Аскарбек Шадиев

В Первомайском суде Бишкека сегодня, 27 июля, продолжилось заседание по делу о поставке "радиоактивного" угля на ТЭЦ Бишкека с Куланского месторождения (Казахстан), передает корреспондент Tengrinews.kz. Министр энергетики и промышленности Кыргызстана Аскарбек Шадиев обвиняется в халатности, гендиректор ОАО "Электрические станции" Аман Тентиев - в злоупотреблении служебным положением. Экс-заместителю министра энергетики Кыргызстана Кайрату Джумалиеву и начальнику управления Государственной таможенной службы Кыргызстана Аскару Улуу Мирлану также вменяется халатность. Гособвинение попросило суд признать Шадиева виновным и назначить ему штраф в размере 20 тысяч сомов (около 450 долларов) в пользу государства. Также обвинение посчитало, что генеральный директор ОАО "Электрические станции" Аман Тентиев виновен в предъявленных ему нарушениях и должен оплатить штраф в размере 50 тысяч сомов (чуть более тысячи долларов). Напомним, уголовное дело против чиновников-энергетиков было заведено по факту завоза на ТЭЦ Бишкека угля с Куланского месторождения. Тогда топливо назвали радиоактивным. Однако позднее, после проведения нескольких независимых экспертиз, уголь был признан пригодным для использования.


В Первомайском суде Бишкека сегодня, 27 июля, продолжилось заседание по делу о поставке "радиоактивного" угля на ТЭЦ Бишкека с Куланского месторождения (Казахстан), передает корреспондент Tengrinews.kz. Министр энергетики и промышленности Кыргызстана Аскарбек Шадиев обвиняется в халатности, гендиректор ОАО "Электрические станции" Аман Тентиев - в злоупотреблении служебным положением. Экс-заместителю министра энергетики Кыргызстана Кайрату Джумалиеву и начальнику управления Государственной таможенной службы Кыргызстана Аскару Улуу Мирлану также вменяется халатность. Гособвинение попросило суд признать Шадиева виновным и назначить ему штраф в размере 20 тысяч сомов (около 450 долларов) в пользу государства. Также обвинение посчитало, что генеральный директор ОАО "Электрические станции" Аман Тентиев виновен в предъявленных ему нарушениях и должен оплатить штраф в размере 50 тысяч сомов (чуть более тысячи долларов). Напомним, уголовное дело против чиновников-энергетиков было заведено по факту завоза на ТЭЦ Бишкека угля с Куланского месторождения. Тогда топливо назвали радиоактивным. Однако позднее, после проведения нескольких независимых экспертиз, уголь был признан пригодным для использования.
Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +27
Актау +25
Актобе +20
Атырау +27
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +25
Кокшетау +24
Костанай +27
Кызылорда +29
П
Павлодар +25
Петропавловск +25
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +32
Тараз +30
Туркестан +26
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети