ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Министра энергетики Кыргызстана могут оштрафовать на 450 долларов за "радиоактивный" уголь из Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министра энергетики Кыргызстана могут оштрафовать на 450 долларов за "радиоактивный" уголь из Казахстана Министр энергетики и промышленности КР Аскарбек Шадиев

В Первомайском суде Бишкека сегодня, 27 июля, продолжилось заседание по делу о поставке "радиоактивного" угля на ТЭЦ Бишкека с Куланского месторождения (Казахстан), передает корреспондент Tengrinews.kz. Министр энергетики и промышленности Кыргызстана Аскарбек Шадиев обвиняется в халатности, гендиректор ОАО "Электрические станции" Аман Тентиев - в злоупотреблении служебным положением. Экс-заместителю министра энергетики Кыргызстана Кайрату Джумалиеву и начальнику управления Государственной таможенной службы Кыргызстана Аскару Улуу Мирлану также вменяется халатность. Гособвинение попросило суд признать Шадиева виновным и назначить ему штраф в размере 20 тысяч сомов (около 450 долларов) в пользу государства. Также обвинение посчитало, что генеральный директор ОАО "Электрические станции" Аман Тентиев виновен в предъявленных ему нарушениях и должен оплатить штраф в размере 50 тысяч сомов (чуть более тысячи долларов). Напомним, уголовное дело против чиновников-энергетиков было заведено по факту завоза на ТЭЦ Бишкека угля с Куланского месторождения. Тогда топливо назвали радиоактивным. Однако позднее, после проведения нескольких независимых экспертиз, уголь был признан пригодным для использования.


В Первомайском суде Бишкека сегодня, 27 июля, продолжилось заседание по делу о поставке "радиоактивного" угля на ТЭЦ Бишкека с Куланского месторождения (Казахстан), передает корреспондент Tengrinews.kz. Министр энергетики и промышленности Кыргызстана Аскарбек Шадиев обвиняется в халатности, гендиректор ОАО "Электрические станции" Аман Тентиев - в злоупотреблении служебным положением. Экс-заместителю министра энергетики Кыргызстана Кайрату Джумалиеву и начальнику управления Государственной таможенной службы Кыргызстана Аскару Улуу Мирлану также вменяется халатность. Гособвинение попросило суд признать Шадиева виновным и назначить ему штраф в размере 20 тысяч сомов (около 450 долларов) в пользу государства. Также обвинение посчитало, что генеральный директор ОАО "Электрические станции" Аман Тентиев виновен в предъявленных ему нарушениях и должен оплатить штраф в размере 50 тысяч сомов (чуть более тысячи долларов). Напомним, уголовное дело против чиновников-энергетиков было заведено по факту завоза на ТЭЦ Бишкека угля с Куланского месторождения. Тогда топливо назвали радиоактивным. Однако позднее, после проведения нескольких независимых экспертиз, уголь был признан пригодным для использования.
Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +25
Актау +25
Актобе +20
Атырау +27
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +23
Кокшетау +22
Костанай +25
Кызылорда +26
П
Павлодар +24
Петропавловск +23
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +29
Тараз +28
Туркестан +25
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети