Казахстан готов принять очередную встречу Ирана и "шестерки"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан готов принять очередную встречу Ирана и "шестерки" Переговоры Тегерана и "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе в Алматы. Фото РИА Новости©

Переговоры по иранской ядерной программе, прошедшие в Алматы 26-27 февраля, внесли вклад в укрепление взаимопонимания между Ираном и группой международных переговорщиков, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД Казахстана. "Казахстан, не являясь прямым участником переговоров, постарался создать благоприятные условия для их плодотворного проведения. Казахстан приветствует решение сторон о продолжении переговоров, подчеркивает необходимость решения проблемы исключительно мирным, дипломатическим путем и подтверждает готовность казахстанской стороны принять очередную встречу делегаций в Алматы в заявленные сроки", - говорится в сообщении пресс-службы. Напомним, встреча "шестерки" (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) международных посредников и Ирана завершилась договоренностью сторон о дальнейшем обсуждении путей решения стоящих вопросов на уровне экспертов в Стамбуле 18 марта, и проведении следующего раунда переговоров на высоком уровне в Алматы 5-6 апреля. Ирану предлагают отказаться от обогащения урана с 2003 года, поскольку ядерная программа может угрожать режиму нераспространения оружия. Переговоры прерывались в 2009 году, когда Иран осудили за строительство второго завода по обогащению урана.


Переговоры по иранской ядерной программе, прошедшие в Алматы 26-27 февраля, внесли вклад в укрепление взаимопонимания между Ираном и группой международных переговорщиков, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД Казахстана. "Казахстан, не являясь прямым участником переговоров, постарался создать благоприятные условия для их плодотворного проведения. Казахстан приветствует решение сторон о продолжении переговоров, подчеркивает необходимость решения проблемы исключительно мирным, дипломатическим путем и подтверждает готовность казахстанской стороны принять очередную встречу делегаций в Алматы в заявленные сроки", - говорится в сообщении пресс-службы. Напомним, встреча "шестерки" (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) международных посредников и Ирана завершилась договоренностью сторон о дальнейшем обсуждении путей решения стоящих вопросов на уровне экспертов в Стамбуле 18 марта, и проведении следующего раунда переговоров на высоком уровне в Алматы 5-6 апреля. Ирану предлагают отказаться от обогащения урана с 2003 года, поскольку ядерная программа может угрожать режиму нераспространения оружия. Переговоры прерывались в 2009 году, когда Иран осудили за строительство второго завода по обогащению урана.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +21
Актау +21
Актобе +15
Атырау +21
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +20
Кокшетау +23
Костанай +25
Кызылорда +19
П
Павлодар +19
Петропавловск +20
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +22
Тараз +22
Туркестан +16
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети