ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Учеников сельской школы в ЮКО вынуждают отказаться от сдачи ЕНТ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Учеников сельской школы в ЮКО вынуждают отказаться от сдачи ЕНТ Фото с сайта vesti.kz

В Южно-Казахстанской области учеников сельской школы руководители учебного заведения вынуждают отказаться от сдачи ЕНТ, передает корреспондент Tengrinews.kz. Десятки выпускников школы в поселке Акбастау Толебийского района и их родители пожаловались на руководство учебного заведения. По их словам, учителя запрещают им сдавать ЕНТ, а родителей принуждают написать заявление об отказе участия их детей в тестировании. Таким образом, уверены родители, школа не желает портить показатели по результатам ЕНТ. "Мы хотим сдавать ЕНТ. Все два класса хотят, это 29 человек. А учителя сказали, что сами отберут тех, кого допустят к экзаменам", - с возмущением рассказывает школьница Дана Абдумажит. Уже 9 мам, которые преподают в этой школе, в добровольно-принудительном порядке написали отказы от участия своих детей в ЕНТ. Директор школы комментировать ситуацию отказался. В районном отделе образования подчеркнули, что никто из администрации школы не давал задания не допускать плохо успевающих выпускников к сдаче ЕНТ. Родители школьников намерены написать жалобу в районный отдел образования, где пообещали, что после поступления подобных заявлений в школе начнутся проверки.


В Южно-Казахстанской области учеников сельской школы руководители учебного заведения вынуждают отказаться от сдачи ЕНТ, передает корреспондент Tengrinews.kz. Десятки выпускников школы в поселке Акбастау Толебийского района и их родители пожаловались на руководство учебного заведения. По их словам, учителя запрещают им сдавать ЕНТ, а родителей принуждают написать заявление об отказе участия их детей в тестировании. Таким образом, уверены родители, школа не желает портить показатели по результатам ЕНТ. "Мы хотим сдавать ЕНТ. Все два класса хотят, это 29 человек. А учителя сказали, что сами отберут тех, кого допустят к экзаменам", - с возмущением рассказывает школьница Дана Абдумажит. Уже 9 мам, которые преподают в этой школе, в добровольно-принудительном порядке написали отказы от участия своих детей в ЕНТ. Директор школы комментировать ситуацию отказался. В районном отделе образования подчеркнули, что никто из администрации школы не давал задания не допускать плохо успевающих выпускников к сдаче ЕНТ. Родители школьников намерены написать жалобу в районный отдел образования, где пообещали, что после поступления подобных заявлений в школе начнутся проверки.
Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +24
Актау +24
Актобе +19
Атырау +26
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +23
Кокшетау +21
Костанай +24
Кызылорда +23
П
Павлодар +23
Петропавловск +23
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +27
Тараз +26
Туркестан +23
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети