ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1,5 миллиарда тенге выделено на строительство жилкомплекса в Караганде на месте "Бесобы"

ПОДЕЛИТЬСЯ

1,5 миллиарда тенге выделено на строительство жилкомплекса в Караганде на месте "Бесобы" Фото Ренат Ташкинбаев©

На строительство нового микрорайона на месте аварийного жилого комплекса "Бесоба" в Караганде выделены деньги из резерва правительства, сообщает "Интерфакс-Казахстан". "Вопрос финансирования решен, подписаны последние документы по выделению из резервного фонда правительства 1,5 миллиарда тенге", - сообщил в четверг, 4 апреля, журналистам аким города Мейрам Смагулов, посетивший место демонтажа аварийных домов. "На этом месте мы построим новый микрорайон. Он будет называться "Шапагат". Уже проведен тендер и определен подрядчик, который будет возводить новый район", - отметил он. По предварительным подсчетам, новый жилой комплекс будет построен за два года. В новые дома, по словам акима, будут заселены жители аварийного района "Бесоба", проживающие сейчас в коммунальных квартирах, временно предоставленных акиматом. Как сообщалось, в апреле 2012 года рухнул один из домов комплекса "Бесоба". Госкомиссия, расследовавшая причины обрушения, установила, что все построенные дома жилкомплекса, в том числе и рухнувший, были возведены с нарушениями строительных норм. Было принято решение снести все аварийные дома и на их месте построить новые.


На строительство нового микрорайона на месте аварийного жилого комплекса "Бесоба" в Караганде выделены деньги из резерва правительства, сообщает "Интерфакс-Казахстан". "Вопрос финансирования решен, подписаны последние документы по выделению из резервного фонда правительства 1,5 миллиарда тенге", - сообщил в четверг, 4 апреля, журналистам аким города Мейрам Смагулов, посетивший место демонтажа аварийных домов. "На этом месте мы построим новый микрорайон. Он будет называться "Шапагат". Уже проведен тендер и определен подрядчик, который будет возводить новый район", - отметил он. По предварительным подсчетам, новый жилой комплекс будет построен за два года. В новые дома, по словам акима, будут заселены жители аварийного района "Бесоба", проживающие сейчас в коммунальных квартирах, временно предоставленных акиматом. Как сообщалось, в апреле 2012 года рухнул один из домов комплекса "Бесоба". Госкомиссия, расследовавшая причины обрушения, установила, что все построенные дома жилкомплекса, в том числе и рухнувший, были возведены с нарушениями строительных норм. Было принято решение снести все аварийные дома и на их месте построить новые.
Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +21
Актау +21
Актобе +18
Атырау +24
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +21
Кокшетау +18
Костанай +21
Кызылорда +21
П
Павлодар +21
Петропавловск +19
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +26
Тараз +25
Туркестан +20
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети