Директор интерната продал воспитанников в трудовое рабство в Кыргызстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Директор интерната продал воспитанников в трудовое рабство в Кыргызстане Воспитанники детского дома. Фото ©Ярослав Радловский

Директор интерната продал воспитанников в трудовое рабство в Кыргызстане, передает Tengrinews.kz пресс-службу Генеральной прокуратуры. Прокуратура города Токмок возбудила уголовное дело по статьям "Торговля людьми" и "Злоупотребление должностным положением" в отношении директора Токмокского психоневрологического дома-интерната №2. В результате прокурорской проверки было установлено, что директор указанного учреждения, вступив в предварительный сговор с двумя гражданами Кыргызстана, за 500 долларов продал им двоих своих подопечных, инвалидов второй группы, в трудовое рабство - для дальнейшего незаконного вывоза их в Россию. Планировалось, что в РФ дети использовались бы в качестве попрошаек в подземных переходах и на станциях метро Москвы. Еще 28 октября 2013 года воспитанники интерната в сопровождении одного из покупателей вылетели из международного аэропорта "Манас" авиарейсом "Бишкек - Москва". Затем директор интерната, чтобы придать законность выписке ребят из дома-интерната, подделал расписки-обязательства о том, что их якобы забрала родственница, проживающая в городе Токмок. Сейчас по факту продажи людей в трудовое рабство проводится расследование, и предпринимаются меры по поиску и возвращению в Кыргызстан проданных воспитанников интерната.


Директор интерната продал воспитанников в трудовое рабство в Кыргызстане, передает Tengrinews.kz пресс-службу Генеральной прокуратуры. Прокуратура города Токмок возбудила уголовное дело по статьям "Торговля людьми" и "Злоупотребление должностным положением" в отношении директора Токмокского психоневрологического дома-интерната №2. В результате прокурорской проверки было установлено, что директор указанного учреждения, вступив в предварительный сговор с двумя гражданами Кыргызстана, за 500 долларов продал им двоих своих подопечных, инвалидов второй группы, в трудовое рабство - для дальнейшего незаконного вывоза их в Россию. Планировалось, что в РФ дети использовались бы в качестве попрошаек в подземных переходах и на станциях метро Москвы. Еще 28 октября 2013 года воспитанники интерната в сопровождении одного из покупателей вылетели из международного аэропорта "Манас" авиарейсом "Бишкек - Москва". Затем директор интерната, чтобы придать законность выписке ребят из дома-интерната, подделал расписки-обязательства о том, что их якобы забрала родственница, проживающая в городе Токмок. Сейчас по факту продажи людей в трудовое рабство проводится расследование, и предпринимаются меры по поиску и возвращению в Кыргызстан проданных воспитанников интерната.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +32
Актау +24
Актобе +26
Атырау +26
Б
Балхаш +35
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +33
Кокшетау +30
Костанай +40
Кызылорда +32
П
Павлодар +33
Петропавловск +32
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +31
Тараз +37
Туркестан +21
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети