ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Озеро Иссык-Куль оказалось под угрозой нефтяного загрязнения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Озеро Иссык-Куль оказалось под угрозой нефтяного загрязнения Фото с сайта onyxtour.kz

Нефтепродукты загрязняют грунтовые воды на побережье озера Иссык-Куль в городе Балыкчи, сообщил КазТАГ. Центр ОБСЕ в Бишкеке организовал общественное обсуждение возможной угрозы нефтяного загрязнения Иссык-Куля. Угроза исходит от устаревших и разрушенных труб построенной в советское время нефтебазы. Эти трубы выходят на берег озера, нефть и ГСМ из них попадает в почву, сообщается на сайте бишкекского центра ОБСЕ. По словам главы общественного объединения "Акмена" Татьяны Коноваловой, подземное нефтяное пятно медленно расползается в сторону озера. Попадание нефтепродуктов в воду создаст серьезную угрозу уникальным видам фауны, живущим в акватории Иссык-Куля. Помимо этого, загрязнение озера негативно скажется на туризме, который является одним из основных источников дохода местных жителей. После презентации исследований и докладов участники проведенного по этой проблематике круглого стола обсудили практические меры, которые предпринимает население и местные активисты для борьбы с нефтепродуктами. Их усилия поддерживаются программой малых грантов Глобального экологического фонда ПРООН. В обсуждении участвовали представители правительства, гражданского общества, местные и международные эксперты, ученые. Как отметил глава центра ОБСЕ Сергей Капинос, подобные обсуждения позволят повысить осведомленность об экологических проблемах и лучше координировать меры по сохранению экологии.


Нефтепродукты загрязняют грунтовые воды на побережье озера Иссык-Куль в городе Балыкчи, сообщил КазТАГ. Центр ОБСЕ в Бишкеке организовал общественное обсуждение возможной угрозы нефтяного загрязнения Иссык-Куля. Угроза исходит от устаревших и разрушенных труб построенной в советское время нефтебазы. Эти трубы выходят на берег озера, нефть и ГСМ из них попадает в почву, сообщается на сайте бишкекского центра ОБСЕ. По словам главы общественного объединения "Акмена" Татьяны Коноваловой, подземное нефтяное пятно медленно расползается в сторону озера. Попадание нефтепродуктов в воду создаст серьезную угрозу уникальным видам фауны, живущим в акватории Иссык-Куля. Помимо этого, загрязнение озера негативно скажется на туризме, который является одним из основных источников дохода местных жителей. После презентации исследований и докладов участники проведенного по этой проблематике круглого стола обсудили практические меры, которые предпринимает население и местные активисты для борьбы с нефтепродуктами. Их усилия поддерживаются программой малых грантов Глобального экологического фонда ПРООН. В обсуждении участвовали представители правительства, гражданского общества, местные и международные эксперты, ученые. Как отметил глава центра ОБСЕ Сергей Капинос, подобные обсуждения позволят повысить осведомленность об экологических проблемах и лучше координировать меры по сохранению экологии.
Читайте также

Курс валют

 486.99   558.26   6.59 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +32
Актау +27
Актобе +20
Атырау +26
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +31
Кокшетау +19
Костанай +31
Кызылорда +30
П
Павлодар +30
Петропавловск +28
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +34
Тараз +35
Туркестан +23
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети