15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Бизнес-омбудсмена предлагают назначать указом Главы государства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бизнес-омбудсмена предлагают назначать указом Главы государства Фото РИА

Уполномоченный по правам предпринимателей (бизнес-омбудсмен) должен назначаться Главой государтсва. Такое мнение высказал депутат Мажилиса Парламента Азат Перуашев, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Уполномоченный по правам предпринимателей (бизнес-омбудсмен) должен назначаться Главой государтсва. Такое мнение высказал депутат Мажилиса Парламента Азат Перуашев, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

"Если мы хотим, чтобы фигура бизнес-омбудсмена была реально действенной, эффективной, безусловно, ей нужен правовой статус. Желательно, чтобы эта фигура назначалась Главой государства, но по представлению президиума Национальной палаты предпринимателей", - заявил депутат Перуашев на заседании Совета по защите прав предпринимателей при Национальной палате предпринимателей.

Кроме того, он выразил свое сомнение относительно ранее прозвучавшего предложения о том, что бизнес-омбудсмендолжен наделяться правом приостанавливать ведомственные акты.

"Вообще права приостановления ведомственных актов ни в Соединенных Штатах, ни в Великобритании, нигде нет у бизнес-омбудсменов. У них везде имеется право внесения в суд, либо в уполномоченный орган представления об устранении тех или иных вопросов", - отметил Перуашев и подчеркнул, что в мирой практике у бизнес-омбудсмена нет полномочий вмешиваться в деятельность исполнительных органов.

Напомним о том, что в Казахстане будет создан институт уполномоченного по правам предпринимателей, об этом заявлял Президент Нурсултан Назарбаев.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -23
Актау -2
Актобе -8
Атырау -2
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -22
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -25
П
Павлодар -25
Петропавловск -22
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -7
Тараз 4
Туркестан -4
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети