В Германии разработали мобильное приложение для слепых

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Германии разработали мобильное приложение для слепых Фото с сайта scientificrussia.ru

В Германии разработали мобильное приложение для слепых, сообщает портал "Научная Россия".  Приложение прокладывает маршрут и издает звуковые сигналы, если человек отклоняется от него, а также в случае наличия препятствий на пути.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Германии разработали мобильное приложение для слепых, сообщает портал "Научная Россия".  Приложение прокладывает маршрут и издает звуковые сигналы, если человек отклоняется от него, а также в случае наличия препятствий на пути.

Нередко оно выбирает более длинный, но и более безопасный путь. Проект, разработанный в городе Зост, обошелся в примерно 2 миллиона евро, причем толчком к его созданию стала встреча инженера-геодезиста Йорга Петерса со слепым человеком, в беседе с которым инженеру пришла мысль о создании специального навигатора.

По словам Петерса, он не просто просчитал маршруты с точностью до сантиметров, но и поместил слепых в туристическую среду.

Приложение включает в себя звуковые файлы, из которых пользователь может узнать об исторических и архитектурных памятниках. Есть информация и о магазинах, медицинских учреждениях, остановках общественного транспорта. Звуковые файлы озвучиваются голосами известных немецких актеров. Уже созданы версии приложения для зрячих, детей и иностранцев — на английском и голландском.

 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.19  course up  589.88  course up  6.64  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -16
Актау 1
Актобе -17
Атырау -8
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -19
Кокшетау -23
Костанай -4
Кызылорда -23
П
Павлодар -25
Петропавловск -19
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -3
Тараз 3
Туркестан -19
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети