Объем иностранных инвестиций в Казахстане составил почти 172 миллиарда тенге с начала года

Ажар Аширова
Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Объем иностранных инвестиций в Казахстане составил почти 172 миллиарда тенге с начала года ©firestock.ru

Объем иностранных инвестиций в Казахстане с начала года, за период с января по апрель 2014 года, составил 171,8 миллиарда тенге. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил аналитик Казахстанского центра государственно-частного партнерства Жанар Шурекенова.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Объем иностранных инвестиций в Казахстане с начала года, за период с января по апрель 2014 года, составил 171,8 миллиарда тенге. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил аналитик Казахстанского центра государственно-частного партнерства Жанар Шурекенова.

По данным аналитика, лидером является Атырауская область - 104,2 миллиарда тенге. На втором месте оказалась Южно-Казахстанская область, где объем инстранных инвестиций составляет 15,6 миллиарда тенге. В тройку лидеров вошла и Павлодарская область (15,5 миллиарда тенге). Аутсайдером оказалась Северо-Казахстанская область (39 миллионов тенге).

Аналитик отметила, что в долевой структуре большая часть инвестиций в основной капитал за период с января по апрель 2014 года осуществляется за счет собственных средств предприятий (63 процента), а доля бюджетных средств занимает 13 процентов.

"Если рассмотреть тенденции экономического развития в Казахстане за последние годы, то происходит сдвиг в сторону увеличения финансирования инвестиций в основной капитал за счет собственных средств предприятий и организаций: в 2010 году - 41 процент, в 2011 году - 45 процентов, в 2012 году - 54 процента, в 2013 году - 52 процента", - сказала Шурекенова. Она также сообщила, что в структуре источников финансирования инвестиций усилилась тенденция к сокращению доли иностранных инвестиций. Так, в 2010 году было 27 процентов, в 2011 году - 22 процента, в 2012 году - 14 процентов, а в 2013 году уже 11 процентов.

По словам аналитика, одним из основных показателей, характеризующих инвестиционную деятельность, является объем инвестиций в основной капитал, который представляет собой совокупность затрат, направленных на создание и воспроизводство основных фондов.

По данным Шурекеновой, лидерами по объему инвестиций в основной капитал за январь-апрель являются Атырауская область (304,5 миллиарда тенге), где удельный вес сотавляет 23 процента, и Мангистауская область (128,6 миллиарда тенге), где удельный вес сотавляет 10 процентов. "Как показывает мировая практика, территориальные различия естественны и объективны. Формируя условия межрегиональной конкуренции, территориальные различия способствуют повышению эффективности размещения производства, оптимизируют структуру расселения и рынков труда", - сказала она.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.19  course up  589.88  course up  6.64  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -20
Актау -3
Актобе -21
Атырау -11
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -25
Кокшетау -30
Костанай -5
Кызылорда -25
П
Павлодар -31
Петропавловск -23
С
Семей -9
Т
Талдыкорган -2
Тараз 1
Туркестан -23
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети