15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Рамзан Кадыров освободил из плена журналистов LifeNews

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рамзан Кадыров освободил из плена журналистов LifeNews Освобожденные журналисты прилетели в Грозный. © instagram.com/kadyrov_95

Журналисты портала LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко, задержанные на территории Украины 18 мая, освобождены в ночь на 25 мая. Об этом на своей странице в Instagram сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. Самолет с репортерами вылетел из Киева в Грозный. В столице Чечни борт приземлился в 01.35 по местному времени. "Марат и Олег до утра отдохнут в Грозном, а завтра с ними в Москве смогут встретиться родные, близкие и коллеги", - написал Кадыров.


Журналисты портала LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко, задержанные на территории Украины 18 мая, освобождены в ночь на 25 мая. Об этом на своей странице в Instagram сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. Самолет с репортерами вылетел из Киева в Грозный. В столице Чечни борт приземлился в 01.35 по местному времени. "Марат и Олег до утра отдохнут в Грозном, а завтра с ними в Москве смогут встретиться родные, близкие и коллеги", - написал Кадыров.

Чеченский лидер выразил "огромную благодарность" Владимиру Путину за спасение Сидякина и Сайченко. "Президент России Владимир Путин доказал всему миру, что граждане нашей страны находятся под надежной защитой, где бы они ни находились! Я от имени журналистов, от всех жителей Чечни хочу выразить огромную благодарность нашему национальному лидеру", - написал Кадыров.

При этом, как отмечает LifeNews, решающую роль в освобождении журналистов сыграл именно Кадыров. "Представители главы Чечни в течение нескольких дней вели трудные переговоры с украинскими властями и руководителями СБУ, скрывавшими местоположение журналистов, не допускавшими к ним адвокатов и не позволявшими Марату и Олегу сделать хотя бы один звонок родственникам. Освобождение несколько раз срывалось, но в конце концов удалось достигнуть окончательной договоренности", - сообщает издание.

Напомним, телеоператор Марат Сайченко и журналист Олег Сидякин были захвачены бойцами нацгвардии Украины возле одного из блокпостов под Краматорском. Позже появилось видео, на котором репортеры стоят на коленях со связанными руками и мешками на головах.

Украинские власти обвинили журналистов в контрабанде оружия и причастности к диверсионным действиям сторонников Донецкой народной республики. Недавно в СМИ появилось видео допроса одного из репортеров, в котором он рассказывает о причинах задержания.

Комментируя задержание журналистов, Путин назвал обвинение их в пособничестве терроризму "абсолютной чушью", а позже сравнил действия киевских властей по отношению к репортерам с методами гестапо. Немедленного освобождения журналистов требовали МИД России, ОБСЕ и международные правозащитные организации. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 499.49  course up  580.27  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -4
Актау 3
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай -1
Кызылорда -6
П
Павлодар -2
Петропавловск -9
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -3
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети