Казахстан направил в Австрию документы о причастности Алиева к убийству Сарсенбаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан направил в Австрию документы о причастности Алиева к убийству Сарсенбаева Рахат Алиев. ©airvansite.ru

Казахстан направил в Австрию документы, касающиеся расследования уголовного дела о причастности Рахата Алиева к организации убийства оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева, сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" источник в Генеральной прокуратуре.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан направил в Австрию документы, касающиеся расследования уголовного дела о причастности Рахата Алиева к организации убийства оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева, сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" источник в Генеральной прокуратуре.

"Мы отправили следственное поручение туда, где расписали о том, что нам нужно допросить определенных лиц по этому следственному поручению и хотели бы получить такую возможность", - сказал собеседник агентства.

Поручение передано австрийским правоохранительным органам после того, как специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматинской области установил причастность Алиева и экс-главы комитета национальной безопасности Альнура Мусаева к организации убийства политика Сарсенбаева и его помощников.

Тела известного в Казахстане оппозиционера А.Сарсенбаева, его водителя и охранника были обнаружены 13 февраля 2006 года близ Алматы.

За совершение этого преступления были приговорены к различным срокам заключения девять человек, в том числе Ержан Утембаев, которого суд счел заказчиком убийства и приговорил к 20 годам лишения свободы (в феврале срок был снижен до 13 лет лишения свободы). Рустам Ибрагимов как исполнитель заказного убийства осужден на пожизненное лишение свободы.

Между тем в конце 2013 года Генпрокуратура Казахстана заявила, что Ибрагимов дал новые показания, согласно которым заказчиками убийства А.Сарсенбаева являются Алиев и Мусаев.

Алиев, до 2007 года посол Казахстана в Австрии и бывший зять президента Нурсултана Назарбаева, осужден у себя на родине в 2008 году в общей сложности на 40 лет лишения свободы по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе измене родине, подготовке госпереворота.

Приговоры судов были вынесены заочно, поскольку Алиев с весны 2007 года скрывается за рубежом.

В Вене 5 июня правоохранительные органы Австрии задержали Алиева. Как сообщала Генпрокуратура Казахстана, основанием для задержания Алиева послужили материалы расследования по факту похищения и убийства топ-менеджеров АО "Нурбанк" Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.19  course up  589.88  course up  6.64  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -16
Актау -1
Актобе -19
Атырау -16
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -25
Кокшетау -27
Костанай -6
Кызылорда -24
П
Павлодар -27
Петропавловск -12
С
Семей 0
Т
Талдыкорган -2
Тараз -1
Туркестан -25
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети