Внедрение платежной системы на базе сотовых телефонов обсуждают в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Внедрение платежной системы на базе сотовых телефонов обсуждают в Казахстане Оплата с помощью смартфона. Фото с сайта vesti.kz

Платежная система Казахстана в будущем могла бы развиваться на базе сотовых телефонов. Такое мнение высказал премьер-министр Казахстана Карим Масимов на совместном заседании палат Парламента, отвечая на вопросы депутатов об эффективности информационно-коммуникационных технологий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Платежная система Казахстана в будущем могла бы развиваться на базе сотовых телефонов. Такое мнение высказал премьер-министр Казахстана Карим Масимов на совместном заседании палат Парламента, отвечая на вопросы депутатов об эффективности информационно-коммуникационных технологий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сейчас идет спор, нужно ли нам развивать собственную платежную систему, на базе чего это нужно делать(...) Кредитные карточки, к которым мы привыкли, через 10 лет станут рудиментом прошлого. Движение вперед переходит к сотовым телефонам. Потенциально, в относительно недалеком будущем в развитых странах единственным платежным средством станут сотовые телефоны", - сказал он.

"Я думаю, что с высоким уровнем развития Интернета в Казахстане, с высоким уровнем наличия сотовых телефонов в стране, я думаю, что наше такое предложение будет. Окончательное решение мы еще не приняли, что платежная система в Казахстане должна развиваться на базе сотовых телефонов. Это повлияет на многие аспекты жизни. Покупки можно будет делать через сотовые, все свои платежи, с банком своим общаться. Нам с Нацбанком, банками, агентством, с депутатами в ближайшие три-пять лет нужно сделать скачок для продвижения Казахстана в этом направлении ", - сказал премьер-министр. По его мнению, на это можно потратить государственные деньги под контролем депутатов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 501.82  course down  595.31  course up  6.59  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -16
Актау -5
Актобе -17
Атырау -13
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -20
Кокшетау -25
Костанай 0
Кызылорда -21
П
Павлодар -22
Петропавловск -13
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 3
Тараз 2
Туркестан -20
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети