В Казахстане не будут запрещать насвай

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане не будут запрещать насвай Продажа насвая на одном из рынков. Фото: Алексей Волосевич

Министерство внутренних дел Казахстана не будет запрещать продажу насвая. Об этом заявил председатель Комитета по борьбе с наркобизнесом и незаконным оборотом наркотических веществ министерства Анатолий Выборов, сообщает сайт mln.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерство внутренних дел Казахстана не будет запрещать продажу насвая. Об этом заявил председатель Комитета по борьбе с наркобизнесом и незаконным оборотом наркотических веществ министерства Анатолий Выборов, сообщает сайт mln.kz.

По словам полицейского чиновника, это связано с тем, что насвай не признан наркотическим средством. "Это табачное изделие, хотя и с добавками определенными", - пояснил он, выступая в четверг на пресс-конференции в Астане.

Выборов отметил, что молодежи надо объяснять, что иногда в насвай добавляют куриный помет для того, чтобы увеличить тонизирующее свойство. "Еще раз повторяю, к наркотическим средствам это не относится. Насвай в таблице запрету не подлежит, поэтому реализуется как табачное изделие", - заключил председатель комитета.

Ранее за запрет реализации на территории Казахстана насвая и снюса (жевательный табак) ратовали медицинские ассоциации республики. В мае они обратились с соответствующим запросом в Мажилис. По статистике, некурительные табачные изделия в Казахстане употребляют чуть больше 10 процентов населения.

В нынешнем году официально зарегистрирован случай в Восточно-Казахстанской области, когда у 13-летнего подростка ежедневное употребление насвая привело к онкологическому заболеванию полости рта и двум дорогостоящим пластическим операциям.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 501.82  course up  595.31  course up  6.59  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -22
Актау -10
Актобе -25
Атырау -15
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -24
Кокшетау -29
Костанай -3
Кызылорда -20
П
Павлодар -27
Петропавловск -17
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 2
Тараз 0
Туркестан -26
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети