15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Эксперты в США назвали обвинения против Тажаякова и Кадырбаева слишком суровыми

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эксперты в США назвали обвинения против Тажаякова и Кадырбаева слишком суровыми Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков. Иллюстрация ©REUTERS

Американские эксперты считают, что прокуроры в США выдвинули слишком суровые обвинения против казахстанских студентов Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева, которые обвиняются в воспрепятствовании расследованию теракта в Бостоне в апреле 2013 года, пишет The Guardian.


Американские эксперты считают, что прокуроры в США выдвинули слишком суровые обвинения против казахстанских студентов Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева, которые обвиняются в воспрепятствовании расследованию теракта в Бостоне в апреле 2013 года, пишет The Guardian.

"Независимо от того, каковы факты, я думаю, что прокуратура США слишком сурово подходит к данным делам", - заявил преподаватель юридического факультета в Университете Саффолка Кристофер Дирборн. Он добавил: "Власти США показывают своими действиями, что они безжалостны по отношению к преступности, в особенности к терроризму, но какой ценой? Каким образом это связано со справедливостью?". Обвинение людей, косвенно причастных к преступлению, Дирборн назвал "попыткой произвести впечатление на публику".

Бывший председатель Массачусетской ассоциации адвокатов по уголовным делам Рэнди Чапман отметил: "Большинство людей, находясь под следствием и рискуя стать обвиняемыми, могут иногда немного искажать факты, однако в этом нет ничего преступного, поскольку эти данные не имеют прямого отношения к материалам дела".

Вместе с тем, бывший прокурор округа Мидлсекс Джерри Леоне считает, что ложь и воспрепятствование следствию могут иметь серьезные последствия, даже если это непосредственно не связано с совершением преступления. Профессор права в университете Св. Марии в Техасе Джеффри Аддикотт заявил, что обвинения против казахстанцев типичны для дел о терроризме.

Напомним, Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков обвиняются в попытке воспрепятствовать следствию по делу о теракте на финише марафона в Бостоне в апреле 2013 года. Им грозит до 25 лет тюрьмы. Федеральный суд в Бостоне постановил, что процессы по делу казахстанских студентов пройдут отдельно.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -1
Актау 0
Актобе -3
Атырау -3
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -7
Кокшетау -8
Костанай 4
Кызылорда -1
П
Павлодар -18
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 6
Тараз 6
Туркестан -8
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети