15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Дело Аблязова: Адвокаты экс-банкира подали жалобы на французских судей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дело Аблязова: Адвокаты экс-банкира подали жалобы на французских судей Иллюстрация Tengrinews.kz

Дело Аблязова: Адвокаты бывшего главы казахстанского БТА банка Мухтара Аблязова подали ряд жалоб на судей Экс-ан-Прованса, которые вынесли решение об экстрадиции Аблязова, сообщает РИА Новости.


Дело Аблязова: Адвокаты бывшего главы казахстанского БТА банка Мухтара Аблязова подали ряд жалоб на судей Экс-ан-Прованса, которые вынесли решение об экстрадиции Аблязова, сообщает РИА Новости.

Как отмечается, жалобы были поданы в вышестоящие судебные инстанции. Адвокаты Аблязова заявили, что судьи, в частности, "нарушали профессиональную тайну и оказывали влияние на должностных лиц". 

Напомним, экстрадиции Мухтара Аблязова, который был задержан во Франции в 2013 году, 31 июля, добивались Россия, Украина и Казахстан. В начале января французский суд постановил выдать беглого олигарха России или Украине. Однако в апреле решение об экстрадиции экс-главы БТА было отменено из-за организационной ошибки - в официальных судебных протоколах не было подписи бывшего банкира. В связи с этим дело Аблязова было направлено на новое рассмотрение. 

В Казахстане экс-банкира обвиняют в причастности к хищению у БТА банка более шести миллиардов долларов и в других крупных финансовых махинациях. В случае если дело Аблязова будет рассматриваться на родине, ему грозит до 13 лет тюремного заключения с конфискацией имущества. Власти России обвиняют олигарха в хищении пяти миллиардов долларов, украинская сторона - 400 миллионов долларов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 0
Актау 2
Актобе -3
Атырау -1
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -3
Кокшетау -10
Костанай 4
Кызылорда 0
П
Павлодар -9
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 9
Тараз 6
Туркестан -10
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети