15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Кыргызстан предложили переименовать в Республику Кыргыз Эл

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кыргызстан предложили переименовать в Республику Кыргыз Эл Феликс Кулов. Фото с сайта lenta.ru

Парламентская фракция "Ар-Намыс" предлагает переименовать Кыргызстан в Республику Кыргыз или Республику Кыргыз Эл", передает корреспондент Tengrinews.kz. Об это депутаты сообщили на заседании своей фракции. Вопрос о переименовании страны они намерены вынести на всенародный референдум в октябре 2015 года. 


Парламентская фракция "Ар-Намыс" предлагает переименовать Кыргызстан в Республику Кыргыз или Республику Кыргыз Эл", передает корреспондент Tengrinews.kz. Об это депутаты сообщили на заседании своей фракции. Вопрос о переименовании страны они намерены вынести на всенародный референдум в октябре 2015 года. 

"Мы предлагаем два варианта. Первый - "Республика Кыргыз". Обоснованием служит то, что данным актом мы возвращаем древнее название, имевшееся в истории нашей государственности - "Государство Кыргыз". Словосочетание "Республика Кыргыз" на всех других языках будет называться "Республика Кыргыз" и не будет склоняться. Второй вариант - "Республика Кыргыз Эл". В словаре Юдахина слово "эл" имеет несколько значений - народ, страна, государство. Кстати, в Казахстане поднимался вопрос о переименовании государства на "Казак Ели". А первопроходцами в этом вопросе являются жители одного из автономных образований в России, назвавшие свою страну "Республика Марий Эл", - подчеркнул лидер парламентской фракции "Ар-Намыс" Феликс Кулов.

Депутаты фракции "Ар-Намыс", выдвинувшие идею о Республике Кыргыз Эл, считают, что приставка "стан" в названии страны имеет персидское происхождение, и никак не ассоциируется с кыргызами. Кроме того, депутаты полагают, что слово "Кыргызстан" появилось только в советское время после образования Киргизской ССР. Напомним, в начале февраля Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что "возможно, надо рассмотреть со временем вопрос перехода на название нашей страны "Қазақ елі", но прежде следует обязательно обсудить это с народом".

 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.62  course up  568.98  course up  6.19  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -11
Астана -10
Актау -1
Актобе 0
Атырау -2
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -8
Кокшетау -7
Костанай -8
Кызылорда -12
П
Павлодар -10
Петропавловск -15
С
Семей -20
Т
Талдыкорган -11
Тараз -8
Туркестан -5
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск -7
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети