Назарбаев обратился к главам спецслужб СНГ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев обратился к главам спецслужб СНГ Фото Турар Казангапов ©

Нурсултан Назарбаев встретился с участниками 37-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Назарбаев встретился с участниками 37-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе встречи Глава государства отметил важность деятельности указанных органов в современных условиях.

"Мы видим новые вызовы, активизацию террористических организаций. В этих условиях координация работы органов национальной безопасности и специальных служб очень важна", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент подчеркнул, что в условиях работы Таможенного союза вопросы безопасности становятся особо актуальными.

"Границы стали прозрачными, правонарушители могут спокойно передвигаться по территориям стран. В этой связи ваша совместная работа, оказание действенной информационной поддержки друг другу имеет неоценимое значение", - отметил Глава государства.

Он также обратил внимание, что фундаментом безопасного и стабильного общества является соблюдение равенства прав всех граждан, а также устойчивое социально-экономическое развитие.

"Сейчас мы чувствуем приближение новых вызовов, связанных с трудностями в мировой экономике и событиями вокруг ситуации в Украине. В этой связи, государствам необходимо принимать меры, прежде всего, внутреннего характера. Следует увеличивать внутренние инвестиции. В рамках программы индустриально-инновационного развития Казахстана за 5 лет построено более 800 новых предприятий, создано большое количество рабочих мест. Все это дает положительный экономический эффект, снижая зависимость от нефти, газа и других ресурсов. В следующей пятилетке наша страна сосредоточится на инновационном развитии", - сказал Президент Казахстана.

Кроме того, приоритетом, по словам Главы государства, станет дальнейшее развитие инфраструктуры.

"Территория нашей страны обширная, поэтому большое внимание уделяется инфраструктуре, сооружению автомобильных и железных дорог, мостов, переходов. В частности, планируется строительство тысяч километров новых автомобильных дорог по всем направлениям от Астаны. Это позволит создать рабочие места, обеспечить высокие темпы роста экономики", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Сообщается, что на заседании были рассмотрены вопросы укрепления взаимодействия органов безопасности и специальных служб на пространстве СНГ, в том числе в области противодействия терроризму и экстремизму.

 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 501.24  course up  597.92  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -10
Актау 2
Актобе -4
Атырау -2
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -12
Кокшетау -8
Костанай 2
Кызылорда -13
П
Павлодар -11
Петропавловск -6
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 11
Тараз 9
Туркестан -6
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети